Экономическое обозрение

Могут ли долги взыскивать с пенсионных выплат: объяснена процедура

Могут ли долги взыскивать с пенсионных выплат: объяснена процедура
Согласно действующему законодательству России с пенсионных выплат могут удерживать до 70% в случае принудительного взыскания долгов. Причем списание может происходить даже при самых скромных выплатах.


В Пенсионном фонде пояснили, что исключение составляет только пенсия по потере кормильца и социальные выплаты. С любого другого вида дохода приставы могут списать до 70% если у человека имеются долги по алиментам, задолженность по кредитам, коммунальным платежам, неоплаченные штрафы. Также взыскание средств неизбежно при необходимости возмещения вреда здоровью, причиненного другому человеку.

Процент списания с пенсии устанавливается индивидуально, в зависимости от материального достатка должника. Но есть законный способ уменьшить процент взыскания.

Сумму удержания из пенсии можно снизить, обратившись к судебным приставам. Болезнь или тяжелое материально положение являются убедительными причинами, чтобы уменьшить процент списания средств из-за долгов.

К заявлению нужно приложить документы, которые доказывают необходимость перерасчета. Это могут быть квитанции о квартплате, чеки на лекарства и продукты, а также другие социальные расходы. Если пристав отклонил ходатайство, пенсионер может обратиться с жалобой на имя старшего исполнителя или сразу в суд.

На сегодняшний день списание долгов с пенсий активно используется самыми разными структурами, включая банки. Однако пенсионер при этом должен знать, что более 70 процентов от суммы пенсии никто с него взыскать по закону не сможет. Если возникают вопросы, включая характер списания, человек может напрямую обратиться к той структуре, которая долг взыскивает. Если это проблемы не помогает решить, что можно идти в суд.

Использованы фотографии: blog.gantons.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен