Экономическое обозрение

Япония планирует отказаться от нефти и газа из России, Саудовской Аравии и других поставщиков к 2050 году

Япония планирует отказаться от нефти и газа из России, Саудовской Аравии и других поставщиков к 2050 году
Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга сделал заявление об энергетическом будущем Японии. По словам главы правительства, сменившего несколько недель назад на этом посту Синдзо Абэ, Япония «готова к 2050 году отказаться от использования углеводородов». В буквальном переводе это звучало так:


К 2050 году мы планируем выйти на 100%-ную углеводородную нейтральность. Мы собираемся кардинальным образом сократить зависимость нашей экономики от ископаемых энергоносителей.

По словам Ёсихидэ Суга, для этого придётся провести целый ряд крупных реформ в экономике и, конкретно, в энергетике.

Японские журналисты отмечают, что ранее в Японии обещали полностью отказаться от атомной энергетики – после аварии на АЭС «Фукусима», произошедшей в 2011 году. Но вся проблема в том, что пока у властей Страны восходящего солнца нет однозначной концепции, каким образом они собираются поддерживать экономический рост без атомной энергетики, а также без нефти, угля и газа.

При этом статистика последних лет говорит сама за себя: потребление нефти и газа Японией только росло. Так с 2010 по 2017 годы потребление углеводородов в Японии выросло с доли в 81% до 87%. Отмечается, что в стране существенная доля энергетической отрасли до сих приходится на станции, генерация которых осуществляется посредством сгорания каменного угля.

В правительстве считают, что к 2050 году смогут отказаться от поставок нефти и газа из России, Саудовской Аравии, США и других поставщиков, если сделают ставку на солнечную энергетику. В частности, указывается на необходимость строительства генерирующих мощностей на основе солнечных батарей. Однако эту идею подвергли критике в самой Японии:

Наша страна хоть и называется Страной восходящего солнца, но солнечных дней в году у нас явно не столько, чтобы надеяться на избытой энергии, вырабатываемой солнечными батареями.

Скептики уверены, что и через 30 лет экономике Японии будут нужны углеводороды из России и Саудовской Аравии.
Мы в Мы в Яндекс Дзен