Экономическое обозрение

«Так вот ты какое, европейское будущее»: украинцы комментируют повышение цен на газ более чем на треть

«Так вот ты какое, европейское будущее»: украинцы комментируют повышение цен на газ более чем на треть
Украинская компания «Нафтогаз» в очередной раз «обрадовала» рядовых украинцев. Постоянно заявляя о том, что Украина «отказалась от российского газа» и вышла на закупки газа у европейских партнёров, менеджмент «Нафтогаза Украина» сообщил о повышении тарифов на газ для населения более чем на треть – на 34,6%.


С ноября цена бытового газа для физических лиц и домовладений на Украине составит 6,33 грн за кубометр (17,1 руб). И это без учёта стоимости доставки. Для сравнения: в России цена кубометра газа в среднем почти в три раза меньше. Например, в Ульяновской области за 1 кубический метр жители региона платят менее 6 рублей.

Примечательно, что это уже второе существенное повышение тарифа на газ с начала осени. Так, в сентябре цена газа для украинских потребителей выросла более чем на 40%, составив 4,7 грн.

Украинские чиновники предлагают гражданам «экономить» следующим образом: подключать особые тарифы с предоплатой. Например, по тарифу «Годовой» кубометр газа с НДС будет обходиться по 5,24 грн (14,2 рубля). Но если гражданин Украины решит подключить этот тариф со следующего месяца, то он обойдётся уже в 6,45 грн (17,5 руб.) за кубометр «голубого топлива». В таком случае люди задаются вопросом: а в чём экономия?

На Украине уже прокомментировали очередное существенное повышение тарифов для населения. Представим несколько комментариев от рядовых украинцев:

Это грабёж! Больше слов нет…

Так вот ты какое, европейское будущее. Цены европейские, зарплаты украинские.

В социальных сетях отметили, что скоро «на Украине - чтобы включить газовую плиту, придётся сначала продать обручальное кольцо».
Мы в Мы в Яндекс Дзен