Экономическое обозрение

«Ничто не наносило такой удар по золоту в последние годы, как выборы в США» - американские аналитики

«Ничто не наносило такой удар по золоту в последние годы, как выборы в США» - американские аналитики
Американские инвесторы резко сократили вложения в золото. Это притом, что ещё в августе динамика цен по этому драгоценному металлу была такова, что инвестиции в него являлись привлекательными даже при немалой марже.


К настоящему моменту складывается такая ситуация, при которой золото находится в худших инвестиционных условиях и наиболее негативном прогнозе с 2019 года.

Американские аналитики в качестве главной причины такого падения спроса на драгметалл называют грядущие выборы в США:

Ничто не наносило такой удар по золоту в последние годы, как выборы в США.

Инвесторы, как отмечено, «застыли в неопределённости». Многие понимают, что президентские выборы на этот раз могут не ограничиться традиционным голосованием и объявлением результатов. Эксперты полагают, что может создаться ситуация, при которой один кандидат категорически откажется признать победу другого, что спровоцирует массовые беспорядки в ряде американских штатов. К этим беспорядкам могут традиционно подключиться представители движения BLM и противники ограничений, связанных с пандемическими рисками.
Выборы, напомним, пройдут в США 3 ноября. В них участвуют два основных кандидата – Дональд Трамп и Джозеф Байден. При этом их электоральный рейтинг на данный момент примерно одинаков.

Если говорить о золоте, то рекорд его цены последнего времени был зафиксирован в августе – 2075 долларов за унцию. После этого динамика стала ухудшаться. Однако, как считают многие эксперты, пока для золота «не всё так плохо». Утверждается, что если на выборах победит Байден и если Демпартия возьмёт контроль над Сенатом, то золото снова пойдёт в рост. Победа же Трампа, как считают аналитики, сулит золоту сложные времена, так как Трамп будет нацелен на поддержку курса доллара и попытки хоть как-то сдержать рост гигантского долга. На сегодняшний день совокупный долг Соединённых Штатов составляет 27,189 трлн долларов при дефиците федерального бюджета в колоссальные 3,2 трлн долларов.



Золото в такой ситуации многими виделось в качестве тихой гавани для своих инвестиций, однако грядущие выборы приводят к шторму даже в ней.

Использованы фотографии: сайт подсчёта долга США, World Gold Council

Мы в Мы в Яндекс Дзен