Экономическое обозрение

Bloomberg: куда уходят миллиарды резервного фонда РФ, не достающиеся народу

Bloomberg: куда уходят миллиарды резервного фонда РФ, не достающиеся народу
Резервный фонд РФ, громко названный «национальным достоянием», организовывался с целью накопления запасов на случай наступления трудных времен. К несчастью, пресловутые трудные времена пришли, однако правительство России по-прежнему находится в режиме жесточайшей экономии, лишая поддержки реальный сектор экономики и собственное население. Подобная «осторожность» в конечном счете выйдет государству боком. Об этом пишут аналитики Bloomberg Наташа Дофф и Евгения Письменная.


Страх новых санкций и отсутствие стимулирования экономики


Настало время тратить накопленные на «черный день» средства, но Кремль по-прежнему не торопится это делать, постоянно пребывая в страхе от ожидания новых экономических ограничений со стороны Запада. Как отмечают авторы исследования, в России данный кризис не первый и всегда накопленный стабилизационный фонд помогал пережить финансовые тяготы.

Однако в этот раз все иначе: экономики страны требует реальной поддержки, отчего даже известный консерватор Алексей Кудрин рекомендует «больше тратить». Но в Кремле к нему впервые не прислушиваются. Москва даже идет на больший риск, не стимулируя экономику, что чревато углублением кризисных явлений, однако держит планку накоплений в резервном фонде, по возможности стараясь увеличивать его.

Bloomberg: куда уходят миллиарды резервного фонда РФ, не достающиеся народу


Подсчеты Путина


Пандемия небывалого масштаба представляет собой как раз такую ситуацию, когда необходимо «распечатывать» запасы и пытаться не скатиться на самое дно рейтинга мировых экономик. Но Путин продолжает экономить на собственной стране и народе.

В ситуации довольно простого выбора, когда на одной чаше весов находится благополучие граждан и государства, на другой – объем национальных резервов, которые президент боится истощить, любой другой глава державы сделал бы быстрый и незамедлительный выбор. Но не Путин.

Нам не к кому идти с протянутой рукой
– говорит глава Кремля.

Но как подчеркивают эксперты Bloomberg, благодаря сырьевому экспорту, России удалось избежать худшего, так как экономика завязана на поставках за рубеж энергоресурсов, которые не зависят от мер самоизоляции. Это дает надежду, что и без подпитки макроэкономический механизм заработает.

Но Путин совершает одну большую ошибку. Консервируя средства национального фонда, он демонстрирует едва ли не жадность и небывалую прижимистость по отношению к собственным людям. В то время как провалы и авантюризм внешней политики Кремля все дороже обходится стране, съедая все, что накоплено за года профицита и высоких цен на нефть.

В итоге народу не достаются миллиарды из истощающегося все равно фонда национального достояния, уходящие на ненужные во время кризиса инфраструктурные объекты в Крыму, и на прихоти Путина во внешней политике, резюмировали эксперты.

Николай Грицай

Использованы фотографии: delo.ua; ukrinform.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен