Экономическое обозрение

Разрушение «американской мечты»: рассказ бизнесмена о возвращении в Россию

Разрушение «американской мечты»: рассказ бизнесмена о возвращении в Россию
Все последние годы в России наиболее рьяными оппозиционерами и представителями крупного бизнеса активно муссировалась тема о том, что «так жить нельзя», «из этой страны пора валить», «заграница нам поможет», «жить за рубежом лучше, чем в России». Но одно дело, когда кто-то уезжает из страны, обладая внушительными финансами, а другое – практически рядовой человек, всё ещё надеющийся на то, что за рубежом у него всё получится в экономическом плане. «Американская мечта» не даёт некоторым согражданам покоя.


Но сегодня ситуация такова, что даже миллиардеры стали возвращаться из-за рубежа, что называется, «в родную гавань». Причин много. Одна из них: зарубежные страны перестали быть тем островом финансового спокойствия и благополучия, которыми они являлись ещё пару десятилетий назад. Финансовые кризисы с одной стороны и явное вмешательство в бизнес политических структур делают своё дело.

Пресловутая «тихая швейцарская гавань» перестала быть тихой: личные данные владельцев счетов открывают, против них легко могут ввести санкции, средства «заморозить» и т.п. Происходит и разрушение «американской мечты».

О том, почему из «сытой и богатой» Америки вернулся в Россию, рассказывает на своем YouTube-канале бизнесмен Игорь Рыбаков. По его словам, сегодня эмиграция уж точно не является формулой успеха.

На YouTube-канале Игоря Рыбакова:

Эмиграция приводит к разочарованию. Побег из страны – это, скорее, попытка убежать от самого себя.

Мы в Мы в Яндекс Дзен