Экономическое обозрение

Bloomberg: покупая российскую нефть, Азия «балансирует» мировой нефтяной рынок

Bloomberg: покупая российскую нефть, Азия «балансирует» мировой нефтяной рынок
Жесткие параметры сокращения производства нефти согласно сделке ОПЕК+ иногда приводят к негативному результату для экспортеров. Так, Китай и Япония стали делать наибольшую доплату за сырую нефть из России. Клиенты из Азии раскупают реальные грузы сырья из РФ, США и Ближнего Востока по стоимости, которая превышает официальные котировки. При этом выплачиваются премии, так как постепенно растущий спрос промышленности должен быть удовлетворен, а поставки сокращаются из-за ограничений. Об этом пишет агентство Bloomberg.


Азиатский успех российской нефти


Разрыв в европейском и азиатском потреблении сырой нефти, зависящий от экономической ситуации больше всего сказался на поставках российского сырья. К примеру, за отечественную марку ESPO, весьма популярную среди китайских и японских перерабатывающих предприятий, доплачивали охотнее всего. По сообщениям Bloomberg, разница между российским продуктом и конкурентным сырьем марки Sokol из ОАЭ, достигает 1 доллара за баррель.

Как отмечают аналитики агентства, рост закупок российской нефти вызван тем, что перерабатывающие заводы Азии в этот раз получили меньше сырья из Саудовской Аравии и Ирака. Гораздо меньше, чем обычно.

Bloomberg: покупая российскую нефть, Азия «балансирует» мировой нефтяной рынок

Балансировка рынка нефтепродуктов


Кроме поиска дополнительных поставщиков из Европы, чтобы покрыть растущий спрос развивающейся экономики, Китай увеличил квоты частных нефтеперерабатывающих заводов на импорт сырья на внушительные 20%. Это сразу же вызвало к жизни массовую закупку продукта из стран Африки и Бразилии, что, в свою очередь, стало дополнительным стимулом к улучшению мировых показателей спроса и предложения, индексов деловой активности и постепенного выхода из кризиса.

Вместе с поставками растут и мощности переработки. Компании «Поднебесной» планируют почти вдвое увеличить объемы производства, уже сейчас закупая дополнительные миллионы баррелей, тем самым удивляя трейдеров и вселяя надежду.

Как верно отмечает агентство Bloomberg, пока американский рынок нефтепродуктов стагнирует, а производители банкротятся, их пытается спасти Азия, которая стимулирует поддержание производства в непростые времена путем демонстрации постоянного растущего спроса. Таким образом, говорят эксперты, один из самых населенных и бурно развивающихся регионов мира становится своеобразным балансиром нефтяного рынка, инструментом, который так долго искала мировая экономика в начале периода нестабильности и кризиса.

Использованы фотографии: gazprom-neft.com; popmech.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 6 572
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 843
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева?

В марте 2024 года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 2 318