Экономическое обозрение

Forbes рассказал, как можно увеличить выплаты пенсионерам России

Forbes рассказал, как можно увеличить выплаты пенсионерам России
С каждым месяцем дефицит пенсионного фонда в РФ увеличивается, а вся система движется к коллапсу. Адекватных путей решения проблем ошибочного инвестирования накопительных вкладов и нецелевого расходования несколько, в том числе коренные изменения в финансово-экономической системе и пересмотр подхода к реформам в отрасли без тяготения к очередному повышению пенсионного возраста.


Однако руководство страны не желает сходить с намеченного пути и даже после провала реформы 2018 года, по-прежнему ищет выход среди ограниченного круга средств. В свою очередь эксперты предлагают взвалить бремя выплат пенсионного обеспечения на плечи крупных государственных компаний. О плюсах и минусах такого подхода пишет российская версия издания Forbes.

Система-банкрот


Как отмечают эксперты, банкротство пенсионной системы РФ не зависит от мировых кризисных явлений или коронавируса, хотя падение экспорта углеводородов, разумеется, сказывается на всей экономике России. Дело в общих глобальных просчетах и неработающей схеме формирования специальных фондов.

Все чаще звучат призывы скорее признать проблему и начать спасать положение.

Идея страховой пенсии с помощью накопления в фонды провалилась полностью. Достойных пенсий не будет, надо возвращаться к выплатам через бюджет
– недавно призвал глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

Власти от комментариев отказываются, сохраняя «деловое» молчание. Однако симптомы того, что поиск ведется, поступают от аналитиков и финансистов крупных компаний, привлеченных для выработки возможного решения.



Очередная «схема»


Итак, Forbes.ru предлагает покрыть дефицит Пенсионного фонда с помощью наложения отчислений на дивиденды пятнадцати крупных государственных компаний.

Как указывает директор инвестфонда Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко, «схема» сработает, если часть прибыли данных компаний будут накапливаться в Фонде национального благосостояния. Эксперт лелеет надежду, что в случае одобрения такого способа повышения ликвидности пенсионной системы, будет получена возможность не только копить, но и повышать размеры выплат пенсионерам в «опережающем» инфляцию темпе.

По сути, предлагается обложить дополнительным финансовым обременением таких гигантов, как ВТБ, Сбер, «Роснефть», «Газпром», РЖД и др. Однако, сразу возникает несколько существенных возражений против предложенного способа «покрытия дефицита».

При дополнительных отчислениях из доходов указанных юридических лиц, они могут обратиться к государству с просьбой о помощи ради получения субсидий (которые, очевидно, будут существеннее отчислений в Фонд), или, к примеру, для компенсации непредвиденных расходов повысить стоимость сырья, или готового продукта. К примеру бензина, причем сразу на несколько рублей.

В итоге, инициатива финансистов выльется в то, что очередная нагрузка по формированию массива пенсионных средств, пройдя несколько бюджетных «кругов», всё равно ляжет на плечи рядовых россиян.

Использованы фотографии: severpost.ru; federalcity.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен