Экономическое обозрение

Приватизация «Мотор Сич» провалилась: иск китайской компании может разорить украинцев

Приватизация «Мотор Сич» провалилась: иск китайской компании может разорить украинцев
Инвесторы из КНР, которые так и не получили доступ к акциям украинской компании «Мотор Сич» из-за ареста, наложенного СБУ, перешли от уговоров к угрозам. Они подали иск в размере 3,5 млрд долларов.


Как отмечает украинское издание «Главред», бремя по выплате этих долгов может лечь на плечи простых украинцев, ввергая население в нищету и еще сильнее подрывая уровень жизни в стране.

Киев отпугивает инвесторов


Попытки украинских властей аннулировать сделку по продаже «Мотор Сич», с треском провалились. Расследование антимонопольного комитета и даже уголовное дело, открытое СБУ, не имеют юридической силы. Дело в том, что «Мотор Сич» был приватизирован и не является государственным, а значит, помешать сделке законным путем невозможно.

Однако СБУ все же наложила арест на акции компании. По сути, этим Украина нарушила права всех акционеров. Сегодня не созываются собрания, не выплачиваются дивиденды, а акционеры лишены возможности влиять на действия менеджмента. Это решение, которое должно было лишь отсрочить неизбежное, обернулось против Украины. Китайские инвесторы намерены взыскать со страны ущерб в размере 3,5 млрд долларов. Причем судебный процесс уже начал негативно отражаться на «Незалежной».

Турция отказалась закупать украинские авиадвигатели для беспилотников. Ни одна вменяемая страна не хочет ввязываться в торговые отношения с государством, находящимся в судебных разборках
– отметили «Главреде».


Иск китайской компании разорит украинцев


Конфликт, разгоревшийся вокруг «Мотор Сич», был инициирован американцами во главе с советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном, который потребовал любой ценой вернуть акции компании. Это еще одна часть торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем. Но проблема в том, что в этом деле Киеву выгоднее сотрудничать с Пекином, а не с Вашингтоном.

Китай – хорошая поддержка для украинского авиастроения. Денежная масса в Поднебесной достигла 25 триллионов долларов, а в США всего 16 триллионов
– напоминают в издании «Главред».

Но Украина в очередной раз слепо встала на сторону американцев. Этим Киев не только оттолкнул потенциальных инвесторов, но и обрек своих граждан на ухудшение уровня жизни. Иск китайской стороны в размере 3,5 млрд долларов, скорее всего, примут и заставят Киев выплачивать эту сумму.

Но где Украина будет брать деньги, особенно на фоне падения ВВП, а также обязательств по ОВГЗ и перед МВФ? Очевидно, за торговую войну США и КНР будут платить простые украинцы. Как пишет украинская пресса, Киев повысит налоги, а также обеспечит дополнительную нагрузку на стоимость энергоресурсов и тарифов ЖКХ.

Илья Круглей

Использованы фотографии: antimaydan.info, opk.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен