Экономическое обозрение

Восточная «газовая граница»: Украина шантажирует новым иском к «Газпрому»

Восточная «газовая граница»: Украина шантажирует новым иском к «Газпрому»
В Киеве пригрозили Москве международным судом, если НАК «Нафтогаз» не убедит «мирным путём» российский «Газпром» продавать «голубое» топливо на границе с Украиной. Такой проблемой озаботилась известный юрист, составитель всех украинских исков против России в международные инстанции, Елена Зеркаль. Свои доводы она изложила во время онлайн видеоконференции, посвященной «дискуссии» об энергетической независимости от Российской Федерации.


Восточная «газовая граница»


По мнению экспертов, «права» на столь своевольный шаг и, тем более, ультимативный тон, у Киева нет, поэтому недаром пани Зеркаль хочет привлечь в качестве модератора спора, или, проще говоря, позвать в качестве защиты, Европу. Потому что в одиночку выиграть столь спорный иск Киеву будет непросто. Хотя, после «стокгольмского арбитража» всякое возможно, разумеется.

Перенесение точек покупки на восточную границу сейчас в стадии «мирного решения». Если его не удастся достичь, то Украина обратится в суд и привлечет ЕС в качестве третьей стороны
– откровенно шантажирует Зеркаль.

В вопросе переноса точки купли-продажи российского сырья с западной на восточную границу, Киев демонстрирует завидное постоянство. Ранее на этом настаивал бывший исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Желание «заработать» на «Газпроме»


Чтобы «мечты» украинской стороны о переносе «газовой границы» с Запада на Восток сбылись, необходимо перезаключить старые и подписать новые договора. На данный момент действует лишь пятилетний контракт на транзит «голубого» топлива через территорию Украины, а точки получения российского сырья по соглашениям с операторами ГТС Украины и других стран находятся в ЕС.

Ранее Словакия даже после угроз и шантажа не согласилась на «виртуальный реверс», теперь пришло время «Газпрому» терпеть угрозы Киева. Стремление украинских трейдеров очевидно – снижение затрат на транспортировку, так как топливо передается клиенту на границе и далее остается на территории Украины без прокачки за рубеж, в хранилища ПХГ. Также это дает возможность сделать из республики крупный европейский хаб. Однако все эти планы пока на бумаге.

По заявлению Алексея Гривача, эксперта из ФНЭБ, ему неизвестно ни об одной заявке европейских клиентов России о переносе точки купли-продажи сырья, да и несколько лет назад сам «Нафтогаз» отказался приобретать топливо на восточной границе.

В любом случае шансов выиграть «дело» у Украины нет. Если только оно не будет рассмотрено в Печерском районном суде Киева. Хотя после «Стокгольма» я уже ничему не удивлюсь
– резюмирует Дмитрий Марунич, эксперт по энергетике.

Использованы фотографии: dialog.ua; delo.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен