Экономическое обозрение

«Неизвестный поставщик»: российские яблоки «проиграли» импортным

«Неизвестный поставщик»: российские яблоки «проиграли» импортным
За пять лет, пока действует продовольственное эмбарго, в России произошел настоящий прорыв в деле выращивания яблок. Новые площади, занятые фруктовыми садами, росли колоссальными темпами. Но в текущем году все резко изменилось. Сбор урожая уменьшился на треть, а стоимость выросла в два раза. Помимо природных катаклизмов, к проблемам садоводов добавилось появление в качестве серьезного игрока рынка некоего «неизвестного государства», которое как поставщик выигрывает конкуренцию у местных производителей. Об этом говорят в Национальном плодоовощном союзе (НПС).


Кризисный год во всём


После введения продовольственного эмбарго в 2015 году в связи с недружелюбными действиями и санкциями Запада против России, а также в результате целого комплекса мер государственной поддержки отечественных производителей, в РФ произошел яблочный «бум». Площадь садов росла с каждым годом, а урожайность выросла с 600 тысяч тонн до 1 млн за три года. Но все пошло насмарку в текущем сезоне.

В этом году урожайность снизилась на рекордные 30%, до 700 тысяч тонн, при ожидаемых 1,2 млн.

Только внезапные весенние морозы сорвали грандиозный план. В 2019 было выполнено требование доктрины по продбезопасности по обеспечению до 60% рынка собственным продуктом. В этом году ничего не получилось
– говорит Игорь Муханин, глава садоводческой ассоциации РФ.

«Неизвестный поставщик»: российские яблоки «проиграли» импортным


Неизвестный поставщик


Все проблемы садоводов отразились на ценах. Оптовая стоимость увеличилась более, чем на 45%, а розничная на 15%. При том, что при выполнении плана ожидалось даже снижение цены на продукцию.

Импорт яблок из традиционных для нашей страны государств-поставщиков реально снизился: общий объем ввозимой продукции уменьшился на 300 тысяч тонн. Недопоставили Сербия и Белоруссия, а также Азербайджан и Молдавия. Нарастили импорт только Чили и Турция. Но характерно другое, что в отчетах ФТС РФ появился новый результативный игрок – «неизвестная страна», которая ввезла уже более ста тысяч тонн продукции. Из-за данного тайного поставщика в этом году наши яблоки проигрывают зарубежным.

По цене эта продукция похожа на груз из Молдавии, но зачем это скрывать и делать тайну? Хотя есть подозрения, что это нелегальный импорт из Польши, только ввезенный через «третьи страны»
- размышляет Михаил Глушков, глава НПС.

Скорее всего, этот груз разрешили ввезти с одной целью, чтобы снизить внутренние цены, начавшие расти на фоне местного неурожая, резюмирует отраслевой специалист.

Использованы фотографии: exclusive.kz; saratov.gov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен