Экономическое обозрение

Крупнейший торговый пакт нанесёт удар по СПГ США, но не повлияет на экспорт газа из РФ

Крупнейший торговый пакт нанесёт удар по СПГ США, но не повлияет на экспорт газа из РФ
Экспорт американского сжиженного газа сегодня находится под угрозой. Кандидат от Демократической партии Джо Байден, который вскоре займет кресло президента, планирует сократить поддержку СПГ и сосредоточиться на «чистой энергетике». Но на экспорт американских энергоносителей может повлиять не только внутренняя политика.


Издание OilPrice сообщает, что пятнадцать стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай и Австралию, подписали новый и самый крупный торговый договор в мире, который может серьезно подорвать позиции сжиженного газа из США.

Глобальные перемены на рынке углеводородов


Соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП) регламентирует снижение или полную отмену торговых пошлин на углеводороды между странами региона. Его подписали десять членов блока АСЕАН, а также Австралия, Китай, Япония, Южная Корея и Новая Зеландия.

В это соглашение входят крупнейшие импортеры сырой нефти (Пекин), сжиженного газа (Токио, Пекин, Сеул), а также один из крупнейших мировых экспортеров СПГ (Австралия)
– отмечают в OilPrice.

Очевидно, что этот договор будет способствовать развитию торговли между его участниками благодаря снижению или отмене тарифов на нефть, газ и уголь. В итоге американский СПГ станет невыгодным для этих государств и в дальнейшем практически перестанет поступать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом российский газ не уйдет с азиатского рынка, несмотря на пошлины.


Плохие новости для американского СПГ


Азиатский и тихоокеанский рынки для США можно назвать традиционными. В эти регионы отправляется больше американского СПГ, чем в Европу. Особенно сильно это стало заметно в III квартале 2020 года, когда цены на углеводороды начали восстанавливаться после первой волны пандемии. Сегодня стоимость сжиженного газа в Азии выше, чем на рынках Европы. Очевидно, что продавать СПГ в этот регион для США выгоднее.

Этот пакт может еще больше оттеснить американских экспортеров энергии от самого ресурсоемкого региона мира, особенно если администрация Байдена выполнит свое обещание запретить новое бурение на федеральных землях и водах
– отметили в Forbes.

При этом далеко не весь импортный газ окажется в столь непростой ситуации. Россия, благодаря газопроводу Сила Сибири, будет и дальше поставлять углеводороды в Китай. СПГ-проекты РФ нацелены больше на европейский рынок, поэтому потеря Азиатско-Тихоокеанского региона не окажет столь губительного эффекта для нефтегазового сектора России, как в случае с Соединенными Штатами. Выходит, крупнейший торговый пакт нанесёт удар по СПГ США, но не повлияет на экспорт газа из РФ.

Илья Круглей

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен