Экономическое обозрение

Авиадвигатель без иностранных сплавов: успех российского ПД-8

Авиадвигатель без иностранных сплавов: успех российского ПД-8
Специалистами из Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов был разработан новейший перспективный отливаемый жароустойчивый сплав из никеля, получивший название ВЖМ200. Его планируют применять при изготовлении рабочих лопаток направленной структуры для турбин низкого давления силовой установки отечественного производства ПД-8. Этими двигателями будут комплектоваться российские самолеты «Сухой Суперджет 100» и Бе-200.


К этому моменту проведены все необходимые квалификационные испытания сплава и поставлена на поток его серийная отливка в ВИАМ с получением заготовок для дальнейшего производства.

Время поджимает


Непосредственно двигатель ПД-8 для указанных воздушных судов может быть готов через два года (с получением сертификатов типа), а начало установки силовых установок на самолеты намечено на 2023 год. Таким образом будет достигнута полная независимость от поставок агрегатов и запчастей из Украины. Это, в свою очередь, откроет возможность оснащать российскими двигателями, собранными из местных запчастей, не только самолеты, но и вертолётный парк РФ. Отсутствие иностранных сплавов (сплавов иностранного производства) - успех российского двигателестроения и конкретно успех программы ПД-8.

Поэтому новые технологии, особенно в сфере сплавов и материалов, запчастей для экстремальных условий работы в турбореактивных двигателях, должны быть апробированы и быть готовыми к массовому производству уже в этом году. Специалисты Института пока не отстают от графика, несмотря на пандемию. А первая партия заготовок, отлитых из ВЖМ200 доставлены на «ОДК-Сатурн» для непосредственного производства лопаток для ТНД установки ПД-8.

Авиадвигатель без иностранных сплавов: успех российского ПД-8


Конкурентные преимущества


Проведенные физико-химические исследования показали, что российский сплав характеризуется стабильными показателями механических свойств по прочности при отливке способом организованной кристаллизации. Качество смеси ВЖМ200 по газовым примесям, составу и термодинамическим свойствам не уступает зарубежным аналогам от таких ведущих поставщиков как Cannon Muskegon Corporation (США) и HOWMET LTD (Великобритания).

Высокие затраты на разработку как самого двигателя ПД-8, так и базы элементов для него, а также сплавов, частично оправданы тем, что наконец российский Бе-200 избавится от украинских силовых установок Д-436, получив отечественный агрегат.

В целом, успех был достигнут за счет сохраненной научно-исследовательской базы и специалистов. ВИАМ имеет опыт и практику разработки жаростойких сплавов с советских времен (ЖС6У, ЖС32 и пр.), являясь производителем широко востребованных изделий для современной мировой авиапромышленности.

Использованы фотографии: viam.ru; ato.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен