Экономическое обозрение

Немецкие СМИ: «Газпром» спасёт украинскую ГТС в следующем году

Немецкие СМИ: «Газпром» спасёт украинскую ГТС в следующем году
Несмотря на то, что транзитный контракт между Украиной и Россией предусматривает постепенное уменьшение обязательных объемов прокачки сырья в Европу по украинской ГТС, это не скажется на «трубе». Скорее даже наоборот, из-за фактической остановки многострадального «Северного потока-2», российскому «Газпрому» почти что вынужденно придется идти на поклон в Киев и заказывать гораздо большие объемы транзита, нежели предусмотрено в договоре. Об этом пишет интернет-версия немецкой Deutsche Welle.


Увеличение транзита


Как отмечают журналисты издания, Россия не смогла выполнить свое обещание (и желание) закончить «Северный поток-2» к концу текущего года. То есть с момента подписания транзитного договора все кардинально изменилось и то, что казалось выгодным в момент заключения соглашения, ныне является огромной проблемой.

Напомним, по договору, в первый год (2020) через Украину «Газпром» обязан прокачать не менее 65 млрд. кубометров «голубого» топлива. Однако сейчас, по факту, объемы превышают даже законтрактованные для первого года.

С учетом положения дел на остановленном проекте СП-2, то и второй год потребует не меньшие транзитные мощности, которые с удовольствием для российских коллег предоставит украинский оператор ГТС. Так что все разговоры о том, что ГТС «незалежной» рухнет, станет ненужной? являются пропагандой и умышленным искажением реальной картины.

Немецкие СМИ: «Газпром» спасёт украинскую ГТС в следующем году

Да, в контракте закреплены сниженные объемы. Но там ничего не сказано о запрете увеличивать и бронировать с определенным увеличением оплаты дополнительные мощности для транзита, так как сорока миллиардов в любом случае не хватит
– говорит Михаил Гончар, эксперт из Центра глобалистики «Стратегия XX».

«Газпром» вынужденно спасёт украинскую ГТС от разорения


Определенно, учитывая подобную ситуацию, плата за транзит вырастет по нескольким причинам, в том числе из-за превышения контрактных объемов.

«Газпрому» придется буквально спасать газотранспортную систему соседнего недружелюбного государства путём финансовых вложений через оплату тарифов. Это будет необходимо потому, что без СП-2, данная ГТС - единственная возможность полноценного экспорта газа, особенно в условиях кризиса и необходимости продажи сырья для покрытия расходов госбюджета РФ.

По подсчетам аналитиков немецкого издания, только за определенные транзитным договором объемы Украина получит более 7 миллиардов долларов за 5 лет. А так как объемы и тарифы, вероятнее всего, вырастут, то сумма увеличится значительно. Все это позволит получить Киеву дополнительные средства «на ровном месте».

По данным прогнозов отраслевых специалистов, если в следующем году рынок энергоносителей оживится, то «Газпрому» через Украину необходимо будет поставить до 85 млрд кубов. Это максимальный объем. Минимальный планируется на уровне 55 млрд. То есть, в любом случае больше предусмотренного договором.

Использованы фотографии: ubr.ua; delo.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен