Экономическое обозрение

«Заявления о несправедливой приватизации являются частью пропагандистской машины» - экс-замминистра финансов РФ

«Заявления о несправедливой приватизации являются частью пропагандистской машины» - экс-замминистра финансов РФ
Который год идёт обсуждение того, насколько эффективно российская экономика может справляться с угрозами при учёте того, что число таковых (угроз) продолжает расти. Это и санкционное давление, и недобросовестная конкуренция со стороны в первую очередь западного мира, это и пандемия, и невнятная работа такого института как Всемирная торговая организация.


Эти вопросы обсуждаются самыми разными специалистами, включая либеральных экономистов, по сути и построивших ту экономическую систему, в которой Россия живёт сегодня.

Один из краеугольных камней нынешней экономической модели РФ – приватизация 1990-х, которую часто и справедливо именуют грабительской. А справедливо – по той простой причине, что при её осуществлении не работали никакие законы, включая законы экономические. Крупные и мощные предприятия сознательно доводились до ахового состояния, сотрудникам месяцами не выплачивали заработные платы, людей увольняли. После этого предприятия, которые ещё вчера были процветающими, вдруг оказывались банкротами со всеми вытекающими последствиями. Одно из таких последствий – переход стратегически важных активов государства в руки отдельных частников практически за бесценок. Государство от таких сделок часто не получало вообще ничего.

Российское общество сегодня ту приватизацию считает крайне несправедливой. Что же делать с итогами приватизации, с небезызвестными залоговыми аукционами? Вопросы самой дискуссии вокруг итогов приватизации в беседе с экономистом Сергеем Гуриевым комментирует бывший зампред Центробанка и бывший замминистра финансов РФ Сергей Алексашенко.

Либеральный экономист Алексашенко утверждает, что заявления о несправедливой приватизации являются «частью пропагандистской машины».

Если на федеральных каналах говорить, что в 90-е всё растащили, то через какое-то время население страны будет этому верить.

Полная версия соображений г-на Алексашенко об экономике и приватизации – в ролике:

Мы в Мы в Яндекс Дзен