Экономическое обозрение

«Тунеядству – бой»: эксперт о том, зачем Лукашенко отправляет на принудительные работы

«Тунеядству – бой»: эксперт о том, зачем Лукашенко отправляет на принудительные работы
Президент Белоруссии Александр Лукашенко озаботился привлечением к труду и трудоустройством всех «тунеядцев, шатающихся без дела». Это предписание выдано в форме указа, так что волей-неволей чиновникам придется по старому советскому образцу сначала задерживать, а затем и привлекать всех находящихся на улицах белорусских городов в рабочее время без дела к занятости. О пользе и вреде такого решения, а также о его выполнимости рассуждает экономический эксперт Лев Львовский из центра экономических исследований BEROC.


Не Лукашенко это придумал


Эксперт подчеркивает, что «инициатива» Лукашенко не совсем своевременная. Так, по данным Белстата, в начале октября текущего года фактический уровень безработицы в республике не превышал 4%, что является допустимой нормой. В числовом выражении, это не более 200 тысяч человек.

К сожалению, во власти дисбаланс, и это заметно. Премьер делает упор на прогрессивные реформы в экономике на ближайшую пятилетку, а президент тянет в Союз, с его лозунгами «тунеядству – бой», поголовной занятости и ручной регулировке цен
– замечает Львовский.

Тема не новая, не глава Белоруссии ее придумал. Это чистейшей воды популизм и попытка задавить протесты, так как для экономики подобные «меры» не станут ни спасением, ни выходом в перспективное будущее. Скорее всего, попытка загнать всех на принудительную работу чисто политическая, но обернется проблемами для хозяйственной сферы государства.

При огромном желании, власть действительно сможет всех трудоустроить, другой вопрос – необходимо ли это?
– говорит эксперт.



Ответ «диктатору» от современной экономики


Эксперт сразу же переходит к ответу на собственный вопрос.

Нет, современной экономике, если бы она умела говорить, то она однозначно ответила, что такие «меры» не нужны
– замечает Львовский.

По его словам, к сожалению, экономика государства вынуждена будет терпеть своеволие чиновника, самодура, но ей от этого будет только хуже. Эффект будет разнообразный, но, скорее всего, отрицательный.

Страна захлебнется от некачественного принудительного труда, производительность которого будет очень низкой. А вслед за этим стоит ожидать еще больший экономический спад, с которым, как говорится в указе, призвана бороться новая инициатива сверху.

Белоруссия довольно развитая страна, не все заняты в поле или на заводе, а также не имеют образования. Так что некоторым работникам свойственно подыскивать место по вкусу и профессии, а не просто чтобы «занять руки»
- говорит Львовский.

Иными словами, если взять любого «айтишника», то он не согласится пойти работать в сеть быстрого питания даже под самым известным брендом. Ему нужна работа по специальности, которая принесет и ему самому, и обществу максимальную прибыль.

Резюмируя, эксперт советует Лукашенко не спешить с выводами и не наломать дров при наличии «нормальной, естественной 4-5% безработице», даже с учетом массовых увольнений протестующих работников.

Использованы фотографии: finance-tut-by; aqm.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен