Экономическое обозрение

Эксперт рассказал, к чему готовиться россиянам во время кризиса

Эксперт рассказал, к чему готовиться россиянам во время кризиса
В конце этого и в следующем году финансово-экономический кризис не закончится. Даже более того, в России станет жить еще тяжелее. Гражданам нужно готовиться к тому, что их доходы могут еще больше снизиться. К такому выводу пришел доцент кафедры школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич.


Не только в праздники


По словам эксперта, кризис идёт уже десятый год, только из-за пандемии коронавируса его темп ускорился. По характеру он ничем особенным не выделяется – дорожают товары, особенно привязанные к импорту, усугубляются инфляционные процессы.

И не надо делать «фетиш» из Нового года, так как ценники переклеивают каждый день. Никто не подстраивается и не строит «козни» на праздник, инфляция галопирует постоянно
– подчеркивает Кривелевич.

Доходы будут снижаться постоянно, точнее, экономическая ситуация и кризис будут съедать заработанное, увеличивая масштаб цен. К сожалению, единого совета, как поступить в такой ситуации, как победить разрыв между доходами и тратами, не существует. Экономист разводит руками.

Наверно, надо беречь здоровье. Оно россиянам понадобится, чтобы работать еще больше. Причем, за тот же уровень зарплат. Придется принудительно верить в свои силы и готовиться к худшему
– решается осторожно дать совет Кривелевич.

Со специалистом из ДВФУ согласны и аналитики «Альфа-Банка». По их прогнозам, улучшений не стоит ждать ранее 2022 года.

Эксперт рассказал, к чему готовиться россиянам во время кризиса


Причины затяжного кризиса


Основная причина кризиса ни для кого не является секретом – колоссальные проблемы рынка нефтегазового сектора мировой экономики, которые, в частности, больно бьют по доходам экспортоориентированной экономической системы России.

Ведущие мировые консалтинговые компании пророчат долгий и затяжной выход из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Все прогнозы пропитаны пессимизмом. Некоторые эксперты даже посоветовали еще снизить и без того небольшие цены на энергоносители, называя цифры на 11-17 процентов ниже существующих.

Однако главный приговор для России – нежелание правительства перестраивать экономику, уводить ее от полной зависимости от экспорта сырьевых ресурсов. Нефтегазовый сектор с большой долей вероятности уже никогда не выйдет на свои бывшие сверхприбыли. Чтобы облегчить существование россиян, руководству государства придется идти на реформы и искать новые отрасли для организации жизнедеятельности страны и наполнения бюджета.

Если этого не сделать в ближайшие годы, то даже с окончанием мирового кризиса, его полная копия с еще более тяжелыми последствиями будет бушевать уже на просторах РФ.

Николай Грицай

Использованы фотографии: energy-polis.ru; korrespondent.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен