Экономическое обозрение

Российский газ «вытолкнул» американский СПГ из Европы в Азию

Российский газ «вытолкнул» американский СПГ из Европы в Азию
В ноябре экспорт сжиженного топлива из США поставил исторический рекорд. Так, только в ноябре ежедневно отгружалось более 9 млрд кубических футов (266 млн кубометров) сырья иностранным покупателям. Такие официальные данные содержатся в ежемесячном краткосрочном прогнозе Управления по энергетической информации (EIA) профильного министерства США.


Возрождение отрасли


Минэнерго Соединенных Штатов прогнозирует также, что спрос будет продолжать расти. Этому поспособствует грядущая холодная зима в Европе и Северной Азии. Однако из Европы американское сжиженное топливо «вытолкнул» российский газ, выигравший конкуренцию, теперь поставщикам заокеанского сланца открылся рынок Азии, в частности Китая и Кореи.

Сеул, как и Германия, закрывает угольные электростанции и, соответственно, испытывает острую потребность в природном газе, который станет основным энергоносителем для выработки электричества. Таким образом Америка «берёт на себя» обязанность обеспечить данное государство топливом.

Добывающая отрасль США готовится вновь ощутить рост и развитие после длительного периода упадка, стагнации и больших убытков. Эластичный спрос Азии может спасти производителей, даже несмотря на потерю рынка Европы после сокращения поставок на континент во второй половине текущего года.



Большой «обмен»: Россия теряет КНР


Российский «Газпром» выиграл битву с американским СПГ в Европе слишком «высокой ценой» – путем предельного снижения стоимости сырья в ущерб самому себе. Однако при этом почти потерял китайский рынок сбыта. Столь привлекательный потребитель как КНР, с почти безмерным спросом очень важен для любого поставщика. И, кажется, его прибрала к рукам именно Америка.

Так, с 2021 года КНР начинает регулярный импорт сжиженного топлива из-за океана на постоянной основе. Об этом заявляют представители китайской Foran Energy, объявив о подписании рамочного соглашения с Сheniere Energy (США) о продаже 26 крупных партий СПГ начиная со следующего года. Как уточняет Bloomberg, при этом цена будет также демократической – с привязкой к котировкам эталона на Henry Hub.

Впрочем, эксперты утверждают, что для экспортеров из РФ не всё так плохо. Даже имея «на руках» торговое соглашение с США, в том числе касающееся обязательных энергопоставок, Китай по-прежнему покупает слишком мало СПГ из США, нарушая нормы договора. Показатели меньше запланированных в десять и более раз, что, конечно, может быть «исправлено» в ближайшие месяцы, если не дни, например, с приходом ко власти новоизбранного Джо Байдена.

Однако конъюнктурные моменты оставляют российском газу некоторые шансы вернуться на крупнейший рынок Азии в обозримой перспективе.

Использованы фотографии: marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен