Экономическое обозрение

Приказано поделиться: Лукашенко отбирает «лишние» доходы у государства

Приказано поделиться: Лукашенко отбирает «лишние» доходы у государства
Почти всем прибыльным белорусским государственным предприятия приказали безвозмездно отдать часть доходов в государство. Согласно постановлению Совета Министров республики №652 имеющие большую рентабельность организации и юридические лица обязаны перечислять в специальный бюджетный фонд средства, полученные в результате работы за первую половину текущего года. Данный накопительный счет назван «Фондом национального развития».


Лукашенко отбирает «лишние» доходы


Эксперты единогласны во мнении, что инициатива отбирать «лишнее», тем более у государственных предприятий, для которых занятие коммерческой деятельностью является второстепенным направлением, исходит с самого верха, а не от правительства. Совмин всего лишь закрепил приказ президента Александра Лукашенко.

Подобные инициативы и начинания, обычно, дорого обходятся экономике любого государства, так как Фонды благосостояния призваны накапливать средства во времена бурного роста и благополучия с перспективой направления их в кризисные моменты на необходимые отраслевые компенсации и финансирование. Однако еще никто в мировой практике не догадался формировать подобные накопительные счета во время самого кризиса, причем как политического, так и экономического характера. Нетрудно предсказать, что эффект от обескровливания может быть прямо противоположный.

Однако, у Лукашенко почти нет выбора: или он идет на «поклон» к Москве и уже «интегрируется» на ее условиях, или пытается – наконец, - стать самостоятельным и изыскивать ресурсы внутри республики. Причем ресурсы последние, появившиеся в результате кропотливого труда.

Приказано поделиться: Лукашенко отбирает «лишние» доходы у государства


Приказано поделиться


Документ Совмина №652 определяет, что деньги из сверх прибыли, которая уже была перечислена в бюджет по указу от 2005 года, должны быть перечислены равными долями в ноябре и декабре.

Характерно, что постановление в Приложении перечисляет конкретные предприятия и организации, которым подлежит выполнить приказ правительства, а также точно определяет суммы отчислений в Фонд. Наибольший показатель принадлежит табачной фабрике «Неман», ей полагается «поделиться» с государством кругленькой суммой в 26 миллионов белорусских рублей. Остальные компании должны выплатить гораздо меньше. Например, для «Минского завода игристых вин» установлена сумма в 1,5 млн рублей, а столичной товарной бирже – 1,7 млн.

В конце постановления указана даже газета «Медицинский вестник» с обязательным отчислением в размере 112 тысяч рублей. Также бросается в глаза тот факт, что в рассматриваемом постановлении не указано ни одного республиканского банка.

Использованы фотографии: nbrb.by; president.gov.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен