Экономическое обозрение

«Лукашенко и дальше будет перебивать этикетки»: поляки о продлении Россией продэмбарго

«Лукашенко и дальше будет перебивать этикетки»: поляки о продлении Россией продэмбарго
В России стали активнее развивать свое собственное сельское хозяйство и овощеводство. Вкупе с продлением продовольственного эмбарго, эта мера крайне негативно повлияла на западных аграриев, особенно в Польше. Все нелегально ввезенные в Россию продукты уничтожаются, что, согласно опросам, вызывает крайнее возмущение у самих россиян. Впрочем, население считает отечественные товары более качественными и лучшими по вкусовым характеристикам превосходящими зарубежную продукцию.


Вред от продэмбарго, как сетует польское издание Interia, обоюдный: убытки причиняются как России, так и Польши. Потребители потеряли до 400 миллиардов рублей, тем более, что эмбарго совпало с повышением цен на продовольственные товары.

Разумеется, польская газеты подает материал с некоторой степенью субъективности, возлагая ответственность на убытки польских яблоневых садов и дополнительные расходы российского покупателя на правительство РФ. Отчасти это правда, но не нужно забывать, что ответные санкции в виде эмбарго возникли не на пустом месте, а как реакция на экономические ограничения Запада.

Несмотря на довольно жесткую статью, польские читатели весьма лояльно отнеслись к действиям российского правительства, с юмором и сарказмом описывая ситуацию, демонстрируя глубокие представления о том, как происходит обход продэмбарго и незаконные поставки контрафактной продукции в РФ.



Избранные комментарии польских читателей


Российская Федерация уже давно не нуждается в наших яблоках
– пишет поляк Вацлав.

А мне стало известно, что Белоруссия превратилась в крупного производителя лосося!
– шутит Креспо56.

Не о том говорим. Была бы Россия «нормальной» страной, то сама бы давно заполонила рынки Европы своими овощами
– говорит поляк с никнеймом Бат.

Ясно, значит Лукашенко и дальше будет перебивать этикетки и наклейки на польских яблоках, заменяя бирки белорусскими, затем отправляя их в Россию
– раскрыл секрет «полишинеля» поляк Брианн.

России пора показывать Европе «средний палец». А еще обзаводиться нормальными политиками, чтобы, имея под боком государство с самым большим населением в мире, осваивать этот бесконечный рынок потребления
– написал пользователь Hjmmm.

Варшаве следует ввести «эмбарго» на российский уголь, газ и рабочую силу, а то возьмешься за украинца, оказывается русским
– возмущен комментатор życzliwy.

Поляки признают, что у них в стране также уничтожаются контрабандные товары, и это нормальная мировая практика, потому как контрафакт невозможно юридически оформить. Разница заключается лишь в том, что в республике не работают схемы по ввозу запрещенной продукции под видом другого поставщика.

Использованы фотографии: retail-loyalty.org; 112.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен