Экономическое обозрение

«Раскалывают Европу»: США с помощью СПГ наполняют восточноевропейский «буфер»

«Раскалывают Европу»: США с помощью СПГ наполняют восточноевропейский «буфер»
Несмотря на огромный спрос и выросшие цены на СПГ в Азии, американские производители не забывают и про Европу. Первый танкер с этим видом сырья, груженный топливом для Венгрии, вышел из США. Таким образом заокеанские добытчики решили начать наполнять так называемый восточноевропейский «буфер», пока Западная Европа все еще в раздумьях или вовсе отказывается от СПГ.


Раскалывают Европу


По словам экспертов, Венгрия не нуждается в американском газе, тем более столь дорогом. Но в Вашингтоне не отказались от идеи коридора «Север-Юг» в Восточной Европе, задуманный как буфер между РФ и Западной Европой. Выходит, что все страны этого региона (кроме Польши, разумеется) закупают американский газ из-за сильнейшего политического давления, а не из нужды.

Отраслевые аналитики уверены, агрессивные лоббистские действия США не столько вредят России, сколько раскалывают саму Европу.

Большая «веха» для СПГ из США. С 2013 года создается энергетический коридор «Север-Юг», он принесет долгожданную конкуренцию для Хорватии и Венгрии
– пишут в Твиттере американские сланцевики.

Напомним, что в Венгрию СПГ из США поступит через хорватский терминал на острове Крк. Отчего стоимость и без того дорогостоящего топлива вырастет еще больше, так как хорватский регулятор установил колоссальную плату за использованные мощности. Поэтому исключительно из политических соображений Будапешт отберет часть газа из США (притом, чтобы обменять его на дешевый газ из России), остальное оставит в качестве «платы» в Хорватии.

«Раскалывают Европу»: США с помощью СПГ наполняют восточноевропейский «буфер»


«Троеморье» против Европы


Поставки газа для США имеют не столько экономическое, сколько политическое значение. Они сами делают то, в чем обвиняют РФ. Проект «Троеморье», с участием Прибалтики и других стран Восточной Европы, опирается как раз на энергетическую зависимость.

Так что, по мнению Алексея Гривача, эксперта из ФНЭБ, в Вашингтоне, разрешая своим добытчикам любыми способами захватывать рынки в ЕС, стремятся расколоть Европу, лишь бы она не досталась Москве в энергетическом плане. О сохранении «единства» континента, естественно, речь не идет.

Особенно это хорошо заметно на попранных принципах конкуренции, когда наличие множества поставщиков сырья и построенных терминалах для приема и регазификации СПГ, стоимость этого вида топлива не просто не падает, а, наоборот, повышается.

В любом случае, на данном этапе подобные действия и «поставки» для «буфера» не страшны для российского газа: объемы слишком несопоставимы. Однако тенденция обозначена более, чем ясно.

Николай Грицай

Использованы фотографии: marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ?

Если Россия и Китай хотят добиться победы в четко обозначившемся противостоянии с Западом, то им надо не только не столько приспосабливаться к западным...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд

В ДНР готовятся восстановить «Азовмаш» и «Азовэлектросталь», ЛНР посетили звёзды из Турции и дали концерт, в Мелитополе осваивают редкие производственные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 430