Экономическое обозрение

В Польше: во сколько нам обходится независимость от российского газа?

В Польше: во сколько нам обходится независимость от российского газа?
Варшава уже много лет всеми силами пытается найти альтернативу углеводородам из РФ. Мифическая зависимость от российского газа подтолкнула власти Польши к созданию множества проектов, большинство из которых оказались очень затратными, но при этом провальными.


Издание Interia отмечает, что сегодня Варшава планирует создать на своей территории газовый хаб, чтобы продавать углеводороды соседям. Однако читатели сомневаются, что такая идея будет иметь успех.

Проект, обреченный на провал


Газопровод Baltic Pipe между Польшей и Данией, все никак не начнут строить. Но даже если он появится, то очень нескоро. Возможно, именно поэтому Варшава решила найти более быстрореализуемые проекты. Польский нефтегазовый концерн (PGNiG) намеревается создать газовый хаб. Отмечается, что страна продолжает диверсифицировать источники поставки газа и приобретает все больше СПГ. Предполагается, что в дальнейшем газ можно будет продавать соседним государствам, например, Украине.

Читатели польского издания выразили сомнение, что даже если план будет воплощен, стране удастся что-то заработать, ведь Киев – не самый лучший партнер.

По какой цене мы продаем газ Украине? Раньше это было слишком дорого для них. В итоге Киев берет любые объемы газа, но пока не платит
– пишут в Польше.

Кстати, никто кроме Украины не спешит закупать углеводороды у Польши с наценкой. Другие восточноевропейские страны либо не так стремятся избавиться от мифической зависимости от российского газа, либо, как прибалтийские республики, имеют собственные терминалы для американского СПГ.


Цена независимости


В польском издании с гордостью отмечают, что доля газа из РФ снизилась до 56%, Это произошло благодаря сжиженному газу, который сегодня составляет 29% от всего импорта «голубого топлива». Но это обстоятельство тоже не слишком радует жителей Польши.

Может ли кто-нибудь, кто в теме, написать, сколько стоит СПГ из США и газ из России? Мне бы хотелось знать, во сколько нам обходится эта независимость
– задаются вопросом в Польше.

Также в комментариях напомнили, что идея о собственном газовом хабе может стать успешной только если обеспечить доступ к серьезным объемам сырья, которое будет иметь конкурентоспособную цену. При этом в стоимости американского СПГ заложено не только сырье, но и затраты на сжижение, транспортировку, регазификацию. В итоге он получается намного дороже российского трубопроводного газа даже без учета перепродажи через Польшу.

Илья Круглей

Использованы фотографии: gazprom.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен