Экономическое обозрение

Немецкие СМИ: Путин передал «Северный поток-2» в руки Байдена

Немецкие СМИ: Путин передал «Северный поток-2» в руки Байдена
Москва сделала всё, что смогла по поводу своего многострадального «Северного потока-2»: устраивала потенциальным трубоукладчикам кругосветные путешествия, гоняла суда из порта в порт и даже тасовала, словно карты в колоде, собственников обслуживающего флота, чтобы вывести его из-под санкций Вашингтона. Однако судьба проекта все равно на волоске. Поэтому Россия выжидает и надеется, что немецкие партнеры также замолвят слово за выгодный им газопровод. Такое мнение высказывает политолог Райнхард Лаутербах в материале для издания Junge West (Германия).


Немецкое правительство пытается


Автор утверждает, что Кремль однозначно не готов сейчас серьезно конфликтовать с Вашингтоном из-за опального трубопровода. Его задача – весьма аккуратно и тихо продолжать проект, насколько это будет возможно, исходя из разных причин. А также надеяться, что европейские партнеры заступятся. В Германии честно попытались помочь, но пока безуспешно. И хотя действующий президент США Дональд Трамп заблокировал бюджет, в котором содержались в том числе санкции против СП-2, это никак не связано с самой газовой магистралью.

Проще говоря, судьба второй нитки «Северного потока» фактически передана в руки новоизбранного Джо Байдена
– говорит господин Лаутербах.



Как подчеркивает эксперт, является интересным тот факт, что в отличие от высшего руководства РФ и функционеров «Газпрома», портовики Засница и сама администрация инфраструктурного объекта, как и город, не обладают счетами в США и не собираются их заводить, отчего на санкции им наплевать. Это дает некоторую надежду проекту. Однако даже начатое строительство может быть в любой момент остановлено, так как американцы все предусмотрели, и даже достроенный газопровод не пройдет сертификацию и не сможет быть введен в эксплуатацию.

Россия умывает руки?


По мнению автора, вопрос достройки «Северного потока-2» плавно перешел в политическую плоскость и отныне зависит от воли руководства как России, так и флагмана ЕС, Германии. Лаутербах подчеркивает, что федеральное правительство на протяжении последних месяцев делало всё, что могло, чтобы настроить Вашингтон на позитивный лад, хотя пока безуспешно. Разве что из окончательной редакции законопроекта о санкциях исчезло упоминание немецких разрешительных органов.

Сама Москва, по мнению Лаутербаха, умывает руки: последняя пресс-конференция Путина была максимально миролюбивой и умиротворяющей. Москва настроилась на пусть и безнадежную, но оборону. Глава Кремля часто обращался через океан и едва ли не просил Байдена уважительно относиться если не к России, то хотя бы к европейским партнерам Вашингтона.

Николай Грицай

Использованы фотографии: marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен