Экономическое обозрение

Названа сумма, которую потратит правительство РФ для борьбы с бедностью

Названа сумма, которую потратит правительство РФ для борьбы с бедностью
В последние годы уровень бедности в России существенно вырос. По последним оценкам экспертов, число бедных в нашей стране подскочило почти на 1,2 млн человек с 2018 года. По понятным причинам, если государство не предпримет никаких мер, чтобы с этой ситуацией справиться, то она может только усугубиться. И это на фоне повышения уровня инфляции и безработицы.


На этом фоне стало известно об анализе, проведённом Счётной палатой. В итоговом документе говорится о том, что необходимо реализовать программу по достижению важнейшей цели – снизить уровень бедности в стране в два раза к 2024 году. Для этого правительство потратит более 15 трлн рублей.

При этом отдельные эксперты говорят о том, что ситуацию нужно решать в сжатые сроки и без упора на «бумажное повышение уровня благосостояния». Речь идёт об опасениях того, что отдельные чиновники могут воспринять посыл к снижению бедности в РФ не как к реальным действиям по повышению уровня доходов населения, а как к тому, чтобы бедность уменьшить исключительно «на бумаге». Например, снизить уровень прожиточного минимума или что-либо другое в этом роде.

Правительство, говоря о конкретных шагах, предлагает повысить поддержку малоимущих граждан, стимулировать поддержку семей, в которых есть дети до семи лет. В общей сложности это позволит снизить бедность всего на 2 процента. А целевые показатели – 50%. И чтобы этого добиться, каких-то разовых выплат явно не достаточно. Государству придётся принимать особые меры, вплоть до важнейших структурных реформ в экономике, включая возможный пересмотр пенсионной реформы. В частности, может оказаться необходим пойти на изменение принципа «заморозки» индексации для работающих пенсионеров, которая явно приводит к снижению уровня доходов пенсионеров и к их жизненной необходимости продолжать работать и после выхода на пенсию, чтобы банально выживать.

Ранее в Госдуме заявляли о возможности ликвидировать Пенсионный фонд, выплачивать пенсии можно было бы и без огромного его бюрократического аппарата – напрямую.

Однако всё это в любом случае не те меры, которые позволили бы добиться массового роста уровня благосостояния граждан. Какие именно шаги готово предпринимать правительство Михаила Мишустина в направлении борьбы с бедностью, пока не озвучивается.
Мы в Мы в Яндекс Дзен