Экономическое обозрение

Экспертное мнение: рекорд цены на российское зерно ещё впереди

Экспертное мнение: рекорд цены на российское зерно ещё впереди
Экспортная цена на сорта черноморской пшеницы обновила четырехлетний максимум. Стоимость отечественного зерна с содержанием протеина 12,5% с поставками в январе-феврале, выросла до 260 долларов за тонну («погрузка на борт»), что на 7 долларов больше показателя предыдущей недели. Причиной этому – резко возросший внешний спрос на зерно, повысившийся на слухах о «логистических трудностях» в российских портах. Об этом пишет издание «Агроинвестор».


Лазейка для экспортеров


Эксперты называют три причины подорожания пшеницы: укрепление мировых рынков зерна, объявление правительством РФ о введении пошлины на экспорт с 15 февраля следующего года и вызванная этим решением задержка оформления таможней грузов в портах России. При этом внутренний рынок России стагнирует и не демонстрирует ажиотажа, отчего покупатели и продавцы остаются неактивными. Об этом говорит глава центра аналитики «СовЭкон» Андрей Сизов.

Закупочные цены резко пошли вниз, уменьшившись в некоторых регионах до двух тысяч рублей за тонну, а аграрии передумали продавать урожай, так как не готовы отдавать по низкой стоимости, стремящейся к границе рентабельности.

По мнению экспертов, причина, по которой правительство ввело отложенное ограничение и теперь всеми способами пытается уменьшить отток зерна, заключается в желании «модерировать» внутренние отношения. По сути, дается время крупным экспортерам вывезти за рубеж ликвидный товар и дополнительно заработать на увеличивающейся разнице между закупочными ценами и стоимостью на мировом рынке. А более мелкие игроки становятся той прослойкой, за счет которых будет выполнена норма квоты.

Это не предел: рекорды цены еще впереди


Относительно недавно был получен прогноз Росгидромета по поводу урожайности нынешних озимых. Судя по всему, он будет невысоким (испорченность более 22%), так что этот фактор также стимулирует рост стоимости российского зерна. И на волне сообщений о похолодании, цена будет резко увеличиваться: так что «рекорды» на рынке все еще впереди, а высокая стоимость не окончательная.

Россия – серьезный игрок мирового рынка зерна, поэтому все метаморфозы, происходящие внутри государства, весьма быстро имеют влияние на котировки на внешних площадках. Без отечественного зерна не формируется мировой запас обеспечения, поэтому с такой чуткостью западные биржи реагируют на все проволочки с грузами и введение отложенных экспортных пошлин на стратегический продукт.

Николай Грицай

Использованы фотографии: Facebook/Ascet Shipping

Мы в Мы в Яндекс Дзен