Экономическое обозрение

Угрозы нет: азербайджанский газ «Южного коридора» не конкурент российскому сырью в ЕС

Угрозы нет: азербайджанский газ «Южного коридора» не конкурент российскому сырью в ЕС
В конце декабря начались физические поставки азербайджанского газа в Европу через так называемый «Южный коридор». Впервые было прокачаны первые тысячи кубометров топлива в итальянский город Мелендуньо, получившем 145 т. кубометров 30 декабря. На последний день года запланированы (исходя из брони) более существенные поставки: прием в той же точке до 11 млн кубометров. Азербайджанской стороне приходится идти на небывалые уступки, чтобы хоть как-то пробиться на рынок ЕС, полностью принадлежащий топливу из России.


Зависимость от Турции


Фактически, Азербайджан попадает в некоторую зависимость от Турции, становящейся транзитным оператором газа из соседнего государства. Ситуация выглядит примерно так же, как во взаимоотношениях России и Украины, только пока без конфликтов и обострений.

Азербайджанская «труба» является частью более крупной сети «Южного газового коридора», призванного обеспечить диверсификацию поставок топлива в ЕС, заметно снизить потребление российского газа в Восточной Европе. Введение его в строй пришлось на не самый благоприятный для любого энергоносителя период падения спроса и цены, пандемии и вызванного ею мирового экономического кризиса.

Вследствие огромной конкуренции и длительного маршрута через несколько стран, положение азербайджанского газа на перенасыщенном (из-за политики ЕС) энергетическом рынке Европе пока туманное. Баку приходится весьма сильно стараться, чтобы заполучить первых покупателей для своего сырья. Пока что первичный выход на рынок получился, что называется, комом.

Угрозы нет: не конкурент российскому сырью


С приходом холодов в ЕС, температура снизилась даже в ее южных широтах, так что топлива потребовалось много, отчего спрос и, соответственно, цена поползли вверх. «Новичок» на рынке газовых услуг, азербайджанский конденсат, не может конкурировать с поставками из РФ даже в Италии, изначально не предназначенной для получения сырья из России. Все дело в цене – поставки из кавказской республики даже со скидкой для трейдеров, без премии для потребителей на 25 лет, выглядят менее привлекательно, чем топливо из России.

К примеру, та же Италия не собирается отказываться от сырья из РФ, несмотря на то, что уже сейчас одной из первых начала импортировать газ по «Южному газовому коридору».

Угрозы российскому энергетическому присутствию в Южной Европе нет. Италия рассчитывает на рост числа поставщиков, ради снижения цены, а не исключения «Газпрома», с которым у нее прочные связи
– резюмировал Алексей Калачев из ФИНАМ.

Николай Грицай

Использованы фотографии: gazpromexport.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен