Экономическое обозрение

Непростой выбор Прибалтики: один российский газ или другой российский газ

Непростой выбор Прибалтики: один российский газ или другой российский газ
СПГ-терминал (находится в литовском порту Клайпеда) Independence работает с 2014 года, но при этом за всю свою историю принял лишь 11 партий сжиженного газа из США. А ведь именно на американские углеводороды была вся надежда Прибалтики, которая стремилась поскорее освободиться от зависимости к российскому «голубому топливу».


Да, конечно, есть еще и поставки СПГ из Норвегии. Однако в 2020 году литовское правительство уже несколько раз поднимало вопрос об отказе от половины объемов экспорта энергоносителей из этой скандинавской страны, поскольку ее сжиженный газ обходится слишком уж дорого.

Зато поставки СПГ из российского «Криогаз-Высоцк» в Independence приходят с завидной регулярностью. Более того, с весны 2020-го импорт из России стал регулярным.

Терминал есть, альтернатив – нет


Нужно отметить, что регазификационная платформа в Клайпеде – это не собственность Литвы и уж тем более не Эстонии или Латвии. Терминал принадлежит Норвегии, которая каждый год за аренду в 60 евро сдает судно Литве. Более того, скандинавская страна еще и обязала балтийское государство по контракту выкупать не менее четырех партий СПГ в год (около 550 тысяч кубометров газа).

Выходит, норвежский, американский сжиженный газ (тоже в силу своей дороговизны для Прибалтики), а также катарский (который Литва не закупала уже очень давно) так и не стали заменой российскому трубопроводному энергоносителю. Более того, Россия теперь еще и превратилась в важнейшего поставщика СПГ в Прибалтику.


Непростой выбор Прибалтики - один российский газ или другой российский газ


В РФ главный поставщик СПГ за рубеж – это компания НОВАТЭК, у которой в распоряжении есть проект «Ямал – СПГ» и строящийся «Арктик СПГ –2». Судя по тому, как Россия активно развивает Северный морской путь, наращивает ледокольный флот и осваивает Арктику, можно предположить, что в будущем эта компания будет доставлять в Евросоюз все больше сниженного газа. Очевидно, что Independence, расположенный в литовском порту, будет и дальше одним из его покупателей.

Кстати, Эстония в 2021 году планирует начать эксплуатацию своего нового (сейчас достраивается голландской фирмой Damen на китайской верфи в Ичане) СПГ-терминала, который в отличие от «литовского» может передвигаться по морю и даже снабжать топливом корабли нового поколения, которые работают на СПГ-двигателях. Очевидно, что эта регазификационная платформа пополнит ряды покупателей российского сжиженного газа.

Еще одна «вишенка на торте» – «Газпром» рассматривает возможность в ближайшем времени приступить к постройке своего СПГ-терминала в Ленинградской области (в добавление к «Криогаз-Высоцку», принадлежащего НОВАТЭКу). Цель такого проекта – доставлять газ по трубам на объект в Усть-Луге, а оттуда (уже в виде СПГ) отгружать его в Прибалтике и других странах ЕС.

Именно поэтому мы даже сейчас наблюдаем некую «балтийскую хитрость» – русофобия это хорошо, но российский сжиженный газ всё же лучше.

Илья Круглей

Использованы фотографии: twitter.com/ltembassyus, ports.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен