Экономическое обозрение

«Снова здравствуй, доллар»: на Кубе заявили о проведении «революционной» финансовой реформы

«Снова здравствуй, доллар»: на Кубе заявили о проведении «революционной» финансовой реформы
Впервые за длительный период времени кубинские власти решились на масштабную финансовую реформу. По задумке официальной Гаваны, эта реформа должна переформатировать финансовый ландшафт страны, которая долгое время находится под американскими санкциями, сохраняя социалистическую модель в политике и экономике.


На сегодняшний день финансовая система Кубы выглядит следующим образом: на Острове Свободы действуют фактически две местных валюты. Помимо традиционного кубинского песо есть конвертируемый песо. Вторая валюты вводилась в 1994 году для того, чтобы вытеснить доллар США. При этом за 1 конвертируемый песо дают 24 песо обычных.

Теперь власти Кубы решили избавиться от конвертируемого кубинского песо. Поэтапно эта валюта будет выводиться из обращения. Такой переходный режим на Кубе продлится около полугода. Граждане смогут обменять конвертируемый песо на обычный по указанному выше курсу. Аналогичный курс (1 к 24) и для американского доллара.

При этом граждане могут совершить обмен конвертируемого песо и на иностранную валюту, что фактически и является революционным решением на Кубе в финансовом плане. При этом есть и загвоздка: в кубинских банках имеется проблема с наличием иностранной валюты. Однако власти заявили, что в течение переходного периода достаточные для обмена средства в виде валют зарубежных государств появятся. Речь в первую очередь идёт о долларах США.

Снова здравствуй, доллар

- как пишут о кубинской реформе латиноамериканские эксперты в отношении кубинского нововведения

Эксперты по-разному оценивают это решение официальной Гаваны. В частности, высказываются опасения в связи с тем, что с официальным возвращением на Кубу доллара США финансовая система страны может оказаться под новым экономическим давлением со стороны Соединённых Штатов Америки. И поэтому «революционное» решение, как его называют на Кубе, может обернуться новыми проблемами для экономики этой страны.
Мы в Мы в Яндекс Дзен