Экономическое обозрение

«Надежды на европейские гарантии нет»: эксперт о том, как преодолеть санкции США по «СП-2»

«Надежды на европейские гарантии нет»: эксперт о том, как преодолеть санкции США по «СП-2»
Ни одна европейская компания не рискнет ослушаться США, поэтому рассчитывать, что какой-либо участник проекта «Северный поток-2» или юридическое лицо из ЕС останется «в деле» до конца, не приходится. Даже несмотря на обещания и гарантии, надежды на которые нет совсем. Станет ли такое положение дел «смертельным» для СП-2 и что надо сделать для того, чтобы преодолеть самые серьезные ограничения Америки ради окончания проекта, рассказал Игорь Юшков, эксперт-аналитик из ФНЭБ.


Россия в ЕС незаменима


Чуть ранее стало известно, что норвежская компания Det Norske Veritas решила отказаться от сертификации уже почти построенного объекта из-за боязни попасть в немилость Вашингтона.

По словам эксперта, так будет всегда и с каждой компанией, от росчерка пера которой зависит стройка энергетического проекта. Хотя в самой Германии, в Бундестаге, назвали возможный отказ от газа из России «самоубийством» и «самой большой ошибкой в истории», это ничего не значит.

И данные ЕС гарантии, что найдутся инструменты обхода рестрикций, ничего не значат. Частные компании не пойдут на этот шаг
– говорит Юшков, приводя в пример весь предыдущий опыт воздействия ограничений Вашингтона на Европу.

«Надежды на европейские гарантии нет»: эксперт о том, как преодолеть санкции США по «СП-2»


В той же Германии прекрасно понимают, что даже получая топливо из России без ограничений, все равно остается задел спроса для увеличения поставок для растущей экономики. Поэтому реальный отказ от расширения объемов потребления газа из РФ равносилен убийству экономики и, как следствие, государства. Однако практика говорит об обратном, что скорее согласятся на убытки, чем ослушаются гегемона.

Способ преодолеть санкции


Одним из самых простых способов обойти, преодолев заокеанские санкции при сертификации уже достроенного «Северного потока-2», является привлечение с этой целью российской компании.

Иными словами, эксперт призывает сделать отечественный проект полностью российским. Другого способа он не видит. По крайней мере, заменить, насколько это возможно, компании из ЕС российскими, фактически, делая из совместного проекта, сугубо национальный. Более конкретного предложения Юшков не приводит.

Становится понятно, что он намекает на те вынужденные экспресс-меры по выводу специализированных судов-трубоукладчиков из собственности подверженных удару США компаний и передаче их независимым российским юридическим лицам.

Обещания Европы, или того же Берлина тут не причем. Все помнят слово канцлера ФРГ Ангелы Меркель, данное президенту РФ Владимиру Путину о том, что СП-2 будет закончен. Однако политическая ситуация изменилась и уже в самой Германии звучат другие голоса, а федеральное правительство ведет себя более, чем индифферентно по отношению к данному обещанию и гарантиям. Поэтому веры «партнерам» больше нет.

Использованы фотографии: nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен