Экономическое обозрение

«Газовые бунты»: бедность украинцев отдаляет страну от Евросоюза

«Газовые бунты»: бедность украинцев отдаляет страну от Евросоюза
После серьезной череды «газовых бунтов» в разных регионах Украины, вызванных резким и сильным повышением тарифов на «голубое» топливо, киевская власть задумалась над тем, чтобы вернуть прежние (так называемые «фиксированные») цены на сырье для конечного потребителя, не зависящие от европейских показателей. С таким предложением выступил врио главы Министерства энергетики Юрий Витренко.


И все-таки не Европа


Чтобы облегчить жизнь прежде всего чиновникам и правящей партии, на Украине задумались о возврате «неевропейских» цен на сырье. Да, это будто бы «уведет» страну из вожделенной гавани демократии, зато прекратит намечающееся всеукраинское восстание. Правительству и отраслевому ведомству остается лишь понять, как быть в этом случае: цены в ЕС растут, а чтобы сохранить так называемую «гиднисть» Киеву, закупающему топливо только по «реверсу» из Европы, придется в любом случае устанавливать огромный фиксированный тариф.

В любом случае, крайняя бедность большинства украинцев ставит крест на планах Киева по диверсификации поставок энергоносителей в страну, отдаляет страну от Евросоюза, где доходы несравненно выше, и граждане могут оплачивать европейский уровень цен. Впрочем, не исключено, что в Киеве просто испугались за свою власть, глядя как нарастает протестное движение.

«Газовые бунты»: бедность украинцев отдаляет страну от Евросоюза


Безвыходное положение


Когда в августе прошлого года Украина перешла на расчеты по газу, зависящие от котировок в Европе, мало кто заметил это нововведение, так как на тот момент цены на сырье были на самом низком уровне за всю историю. Теперь же с наступлением холодов и резким повышением стоимости газа в Европе, стала заметна несовместимость европейских условий и украинских финансовых реалий.

К тому же сказывается определенная характерная черта украинской газовой инфраструктуры. В реальности выходит, что больше всего платят те районы страны, где самые низкие зарплаты, периферия, и меньше в Киеве, так как там больше уровень доходов и дешевле доставлять топливо из-за развитой газотранспортной системы.

Отрасль оказалась в сложной ситуации. Благополучие украинцев точно не улучшится ни сейчас, ни в будущем. Точнее уже бедность. Цена топлива, скорее всего, также будет расти. Так что грядущее очередное, дополнительное повышение стоимости грозит уже настоящей революцией, поэтому даже обычный возврат к прошлой тарифной сетке или даже ручному управлению ценами, как то было годом ранее, не спасет ситуацию.

НАК «Нафтогаз» также не помощник в этом деле: добытого собственного газа не хватает, да и тот, что есть в ПХГ, используется чтобы покрывать «темные» схемы по реверсу с продажей сырья за рубеж (остальные объемы принадлежат европейским частным трейдерам).

В правительстве хотят ограничить рост цен для «уязвимых потребителей». Однако под эту категорию уже можно записать всё население Украины. Остается только одно – идти на поклон в Москву и просить прямых поставок топлива из России. Но на это при нынешней власти не пойдет никто.

Николай Грицай

Использованы фотографии: vesti.ua; from-ua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен