Экономическое обозрение

Немецкая пресса: Газопровод за миллиарды долларов смог бы гарантировать мир в Карабахе

Немецкая пресса: Газопровод за миллиарды долларов смог бы гарантировать мир в Карабахе
В интересах Баку - чтобы экспорт нефти и газа из Азербайджана в страны Европы шел бесперебойно. Поэтому для безопасности газопровода, проходящего всего в 30 километрах от границы с Нагорным Карабахом, он хотел захватить прилегающую к магистрали территорию.


Об этом говорится в немецком издании Heise.

9 ноября стороны конфликта в Нагорном Карабахе при посредничестве Российской Федерации договорились о прекращении огня, а 11 дней спустя был запущен новый трубопровод Южный газовый коридор. По нему азербайджанский газ поступает в Европу по маршруту, проложенному через Грузию и Турцию, в обход Армении. В дальнейшем, помимо газа из Азербайджана, по этой магистрали будет поступать топливо из Туркмении и некоторых других стран.

Наибольшей долей проекта, как и нефтепровода Баку – Джейхан, владеет западная компания British Petroleum.

Расходы на строительство магистрали составили 40 миллиардов долларов. Эту цифру можно назвать баснословной, если учесть, что «Турецкий поток», по которому поступает в Турцию российский газ, обошелся всего в 7 миллиардов долларов, а «Голубой поток» и того меньше – всего лишь в 2 миллиарда.

Вполне возможно, что Алиев планировал захватить всю территорию Нагорного Карабаха до запуска газопровода. Но это ему помешала сделать фатальная ошибка азербайджанских военных, сбивших над территорией Армении российский вертолет. Такие действия уже могут расцениваться как прямая агрессия против Еревана, с которым Москва связана союзническими обязательствами как с членом ОДКБ. Помимо этого, гибель российских военнослужащих чревата серьезными последствиями для виновников.

Чтобы не усугублять свое положение, Баку в срочном порядке пошел на прекращение огня и заключение перемирия. Немецкая пресса считает, что сговорчивость Алиева также связана и с двумя трубопроводами. Издание предположило, что Путин убедил азербайджанского президента не подвергать Южный газотранспортный коридор и нефтепровод Баку – Джейхан риску нападений армянских партизан и диверсионных групп.


Собственно, существовала также вероятность ракетного обстрела магистралей с территории Нагорного Карабаха. Возможность такого развития событий подтверждает удар ракетами по крупному азербайджанскому городу Гянджа, вблизи которого проходят трубопроводы.

Теперь, когда Южный газотранспортный коридор уже перекачивает топливо, Баку не следует обострять конфликт с армянами. Это означает, что новый газопровод за миллиарды долларов смог бы гарантировать мир и стабильность в Карабахе. Ведь претензии к соседям вряд ли важнее для Баку, чем стабильная прибыль от продажи и транзита энергоресурсов.

Использованы фотографии: https://ru.president.az/, Минобороны РФ

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 358
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 910