Экономическое обозрение

Немецкий журнал: мы должны выбрать российский газ ради экологии

Немецкий журнал: мы должны выбрать российский газ ради экологии
Сегодня ФРГ находится на распутье. Сразу две страны активно предлагают свои углеводороды, причем очень активно. Территория этого государства стала местом битвы между Россией и США в «холодной газовой войне». РФ стремится достроить трубопровод, Соединенные Штаты изо всех сил стараются помешать этому процессу, попутно продвигая поставки своего СПГ. Более того, Вашингтон утверждает, что их сжиженный газ поможет защитить климат.


Немецкий журнал Der Spiegel сомневается, что в этом есть хотя бы доля правды. Журналист приходит к выводу, что российский газ лучше и экологичнее американского.

СПГ против окружающей среды


Сегодня Россия и США пытаются завоевать энергетический рынок Германии. Экспортеры «голубого топлива» строят терминалы и прокладывают трубопроводы на земли, находящиеся под управлением Социал-демократической партии, которая уверяет, что импорт газа помогает в защите климата.

Поставки американского СПГ в Германию нанесут окружающей среде большой ущерб. Для прохода мега-танкеров из США нужно будет расширять Эльбу
– отмечает экологическая организация Deutsche Umwelthilfe.

Также поставки этого «голубого топлива» сопровождаются дополнительными рисками. Например, в порту, который определили для поставок СПГ, находится химический завод, а сам груз очень взрывоопасен.


Российский раз снова выигрывает


Россия и США пытаются убедить Германию в том, что их газ более экологичен и не может навредить окружающей среде. Но любое «голубое топливо» опасно из-за метана. Впрочем, при сравнении становится понятно, что американский СПГ все же намного опаснее. При его добыче используется метод гидравлического разрыва пласта, а также химикаты, которые загрязняют почву и грунтовые воды. Российский газ, хоть и нельзя назвать идеальным, все же более экологичен – опасность для окружающей среды возникает только при утечке из трубы.

В целом «голубое топливо» из РФ считается более безопасным. Эмиссии ниже, но по мере увеличения расстояния транспортировки климатический баланс ухудшается
– заявляют в издании Der Spiegel.

Как бы не старалось газовое лобби, убедить экспертов в том, что американский сжиженный газ более полезен для окружающей среды, не получится. Германия, хоть и является союзником США, активно борется за продолжение строительства «Северного потока – 2». И если раньше эксперты рассказывали о выгодной цене на трубопроводный газ, то теперь добавился еще один довод. В немецком издании уверены, что Германия должна выбрать российский газ ради экологии.

Илья Круглей

Использованы фотографии: media.gazprom-neft.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен