Экономическое обозрение

США теряют позиции на рынке Китая: Россия «заливает» соседа своим СПГ

США теряют позиции на рынке Китая: Россия «заливает» соседа своим СПГ
Соединенные Штаты отчаянно сражаются с РФ за газовый рынок Европы. В ход идут экономические санкции, политическое давление, шантаж и угрозы. Однако бороться нужно не только за эту территорию. КНР постоянно наращивает импорт СПГ, и сегодня именно за этот рынок следует вести борьбу.


Впрочем, США уже теряют позиции на рынке Китая. Россия «заливает» эту страну своим газом, причем не столько трубопроводным, сколько сжиженным.

США уже не могут конкурировать


В 2020 году Россия в два раза увеличила поставки своего СПГ в КНР, заняв пятое место среди экспортеров сжиженного газа в Поднебесную. На сегодняшний день лидерство продолжает удерживать Австралия, которая поставила в Китай 29 млн т. За ней следует следуют Катар (8,1 млн т.), Малайзия (6,1 млн т.) и Индонезия (5,1 млн т.).

Россия за 2020 год поставила СПГ своему соседу 5 млн тонн на 1,72 млрд долларов. При этом США за последние 12 месяцев отгрузили только 3,2 млн тонн несмотря на то, что летом цена на американский сжиженный газ достигла рекордно низкой отметки.

В тот период, когда стоимость СПГ в США была минимальной, Америка в целом продала больше этого типа энергоносителей, чем Россия. Но у Соединенных Штатов нет способов уменьшить себестоимость производство СПГ на постоянной основе, тем более сделать дешевле его доставку до Китая. У РФ себестоимость сжиженного газа ниже, а логистическое плечо короче. Именно поэтому 2020 год показал такие результаты.


Дальнейшие перспективы


На данный момент в КНР работают 19 СПГ-терминалов, и еще 3 на стадии строительства. Это означает, что «Поднебесная» настроена наращивать импорт этого вида энергоносителя. Более того, в 2020 КНР приняла больше сжиженного газа, чем трубопроводного.

Россия уже показала хороший результат в 2020 году, нарастив в два раза импорт СПГ в Китай. 2021 год может стать еще более удачным. Причем дело не только в том, что у РФ сжиженный газ более дешевый.

Президент США Джо Байден, который накануне вступил в должность, наверняка свернет добычу СПГ на Аляске. Конечно, администрация Дональда Трампа успела подписать договоры об аренде 9 участков недр в Арктическом национальном заповеднике, но работы по бурению потребуют согласования с новой командой Байдена. Однако новый президент США является приверженцем Парижского соглашения по климату и не раз говорил о сокращении добычи сжиженного газа.

При этом у России есть успешный проект «Ямал СПГ», а вскоре запустят и «Арктик СПГ-2», который позволит нарастить экспорт этого вида энергоносителей. С логистикой тоже проблем не будет. Россия активно строит арктический флот, в том числе и на китайских верфях. Единственная проблема – это традиционно сложное ведение бизнеса с китайскими корпорациями, которые очень часто, даже получая наилучшую цену, все равно продолжают требовать скидок, спекулируя темой закупок СПГ у конкурентов РФ.

Илья Круглей

Использованы фотографии: nastol.com.ua, wallpaperup.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен