Экономическое обозрение

Чехия уходит от ядерного сотрудничества с Россией?

Чехия уходит от ядерного сотрудничества с Россией?
«Подлинной победой демократии» чешские СМИ вполне определенной ориентации именуют, в частности, принятое тамошним правительством под отчаянным давлением местной «оппозиции» решение об отмене тендера на постройку нового блока атомной электростанции в Дукованах, стоимость которого оценивается в более 6 миллиардов евро. Процедура должна была быть запущена до конца 2020 года, однако, очень похоже на то, что теперь и сам тендер, и, соответственно, начало строительства откладывается вообще на неопределенный срок.


Напомню – АЭС в Дукованах имеет четыре энергоблока советского и два – российского производства. Все, работая, естественно, на российском ядерном топливе, совокупно вырабатывают не менее 36% всей потребляемой страной электроэнергии. Проблема заключается в том, что срок эксплуатации более старых блоков, возведенных еще во времена СССР и СЭВ, истекает в 2045 году. В 2060 году заканчивается он и для более новых частей станции. Таким образом чехи рискуют остаться без надежнейшего источника электроэнергии. Однако, похоже, даже перспектива возврата в каменный век не пугает местных русофобов.

По собственному признанию традиционно говорливых представителей данной публики, им нужен даже не перенос тендера, а его срыв. Как минимум – до осени 2021 года, когда на очередных парламентских выборах эти господа рассчитывают получить победу, а с ней и возможность утопить данный проект в бесконечных «дискуссиях» и «консультациях». Так, глядишь, пройдет и 2022 год, а в 2023 завершится срок «пророссийского» президента Милоша Земана, которого местные «оппозиционеры» именуют «главным лоббистом интересов Кремля в Чехии» и страстно мечтают выжить с его поста.

Если им удастся и это, вот тогда они смогут рассчитывать на достижение собственной главной цели - в принципе не допустить к конкурсу на строительство Росатом и китайскую государственную компанию CGN, также проявляющую к нему интерес. Но чем же они плохи?! А исключительно тем, что «представляют страны с недемократическими режимами»... Они, понимаете ли, ввиду этого «несут угрозу национальной безопасности Чехии», собираясь ее «гибридно оккупировать» в энергетическом секторе.

Данные сентенции можно было бы назвать полной клиникой и адресовать на рассмотрение психиатров, если бы не четкое понимание того, что за любыми подобными демаршами стоят интересы западных корпораций, прежде всего, американских. Будучи не в состоянии составить нашей стране честную конкуренцию на мировом рынке ядерной энергетики эти господа пускаются на разнообразные грязные трюки, приплетая к сугубо экономическим вопросам совершенно не относящуюся к ним политику. В том, какие конкретно суммы уплачены «представителям оппозиции» представителями таких компаний, никто, конечно, не признается. Но сам факт сомнений не вызывает.

Пока же в «нечестном лоббировании своих интересов» «оппозиционные» горлопаны обвиняют как раз Россию. Знаете, в чем таковое выражается? В том, что представители нашей страны предлагают сотрудничество находящимся на грани банкротства чешским фирмам, специализирующимся на производстве оборудования для АЭС. Обещают заказы, достойную оплату, рабочие места... Изверги коварные, оккупанты имперские! Самое неприятное, что к распространению подобного рода измышлений уже вовсю присоединились и представители чешских спецслужб, публично требующие «устранить от тендера россиян и китайце», исходя из «соображений национальной безопасности и энергетической независимости».

Сумеют ли президент Чехии Милош Зееман и глава тамошнего правительства Андрей Бабиш переломить ситуацию и все-таки добиться объявления тендера, пусть и со значительным опозданием? Такие намерения ими демонстрируются, вот только удастся ли им объяснить явно не желающим никого слушать «оппозиционерам», что атомные станции строятся малость подольше, чем дачный сарай, а следовательно, идя на поводу дурных политических амбиций Чехия вполне реально рискует в будущем отморозить уши назло Москве. В самом прямом смысле слова.

Александр Харалужный
Мы в Мы в Яндекс Дзен