Экономическое обозрение

В России будут «выращивать» крупные детали для судового машиностроения

В России будут «выращивать» крупные детали для судового машиностроения
Специалистами из Центра пропульсивных систем судоремонтного предприятия «Звездочка», что в Архангельской области, начаты опытно-экспериментальные работы по прямому лазерному выращиванию компонентов и деталей для судового машиностроения. Образцы отличаются большими массогабаритными характеристиками. Об этом пишет заводская пресс-служба.


Отечественная установка прямого лазерного выращивания


Первая отечественная установка с самыми передовыми так называемыми аддититвными технологиями была разработана и произведена на мощностях Института, занимающегося лазерными и сварочными технологиями в Санкт-Петербургском университете. Ее доставили на судовую верфь еще летом прошлого года и после пусконаладочных работ приступили к испытанию.

Осуществление проекта стало возможным благодаря федеральной Целевой программе по исследованию и разработке приоритетного научно-технологического комплекса России на ближайшую «пятилетку».

Главной особенностью современных аддитивных технологий является возможность прямого выращивания относительно крупных деталей и заготовок особо сложной геометрической формы с применением металлических порошковых смесей (сплавы титана, легированной стали и пр.). Процесс производства заключается в постепенном нанесении расплавленного материала по заранее запрограммированному образцу на изготавливаемую деталь.

Преимущества лазерного метода производства деталей


Внедрение аддитивных технологий в массовое производство приведет к полной перестройке всей отрасли и процесса, цепочки выпуска. Все дело в том, что непосредственное использование установки по лазерному выращиванию позволяет значительно сократить время финальной механической обработки готовой запчасти. Это в свою очередь снижает трудоемкость процесса изготовления и экономит время. Такая перестройка производства происходит благодаря точности нового лазерного станка.

Кроме выпуска новых деталей, аддитивная технология позволит осуществлять ремонтные, а также восстановительные работы для запчастей соответствующего размера методом лазерного порошкового наплавления.

Прекрасная точность достигается за счет 8-точечной координатной матрицы, позиционирующей «печатающую» головку с лазером над рабочей поверхностью. В установке таже задействован робот-манипулятор. Лазерный станок позволяет выращивать изделия из разных материалов до 1300 мм в диаметре и высотой в 500 мм. Масса заготовки не должна превышать 250 кг.

Николай Грицай

Использованы фотографии: facebook.com/Zvezdochka29/

Мы в Мы в Яндекс Дзен