Экономическое обозрение

Украина в ловушке: страна осталась без угля для ТЭС

Украина в ловушке: страна осталась без угля для ТЭС
На Украине «внезапно» закончился уголь, предназначенный для выработки и подачи тепла по всей стране. Временное потепление незначительно облегчило ситуацию, снизив нагрузку на пустеющие запасы стратегического для страны сырья, однако решение проблемы в середине отопительного сезона, как никогда далеко. Политика независимости от РФ и бездумное стремление к «энергобезопасности» дает совершенно другой результат, приводя к кризису в отрасли.


В ловушке


Судя по всему, украинское руководство умеет эффективно только скакать, причем на «граблях». Поскольку из года в год попадает в одну и ту же ситуацию. Сначала под давлением майдана правительство отказывается от российского газа, затем в свете фашистской и нетерпимой политики теряет угольный Донбасс, и вот вскоре Киев планирует ради, опять же, пресловутой энергетической безопасности, отказаться еще и от электроэнергии из России, отключившись от общей системы бывшего СССР.

В итоге, скорее зима по календарю является более внезапной, чем очередной кризис, связанный с энергоносителями и безопасностью страны в этой отрасли. Проблему с углем, очевидно, вновь будут решать с «помощью европейских партнеров» (как это было с газом), покупая дорогой уголь на западных рубежах. Впрочем, это дело перспективы, а пока что тепловые станции, которых, кстати, не так много работающих осталось на Украине, приостанавливают генерацию энергии.

Исторический минимум


Чего Украине не занимать, так это постоянно устанавливаемых антирекордов. В этот раз складские запасы каменного угля побили все исторические показатели и составили мизерные 455 тысяч тонн. Это лишает отраслевое руководство всякого маневра и не позволяет гарантировать окончание отопительного сезона. Конечно же, это влияет и на энергобезопасность государства, о которой так печется майданная власть.

Данная проблема была вынесена на рассмотрение Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, заседание которой состоялось 25 января. О плачевном положении с запасами топлива впервые заговорил главный диспетчер «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

По его словам, часть всего объема угля осталась на Луганской ТЭС, и 105 тысяч тонн находятся на Славянской станции, которая, к тому же, не работает. Чиновник вынужден был признать, что страну в прошедшую морозную неделю спасло лишь увеличение импорта электроэнергии из Белоруссии. На фоне «тарифного майдана», очередные плохие новости добавят власти Украины народной «любви» и «признания».

Николай Грицай

Использованы фотографии: facebook.com/minenergoUkraine

Мы в Мы в Яндекс Дзен