Экономическое обозрение

«Дети будут учиться до 9 класса, а потом – в батраки в Польшу» - на Украине комментируют изменения в системе образования

«Дети будут учиться до 9 класса, а потом – в батраки в Польшу» - на Украине комментируют изменения в системе образования
На Украине готовится очередная масштабная реформа, которая, как утверждает правительство, «приведёт к повышению экономической эффективности». Реформа эта снова коснётся системы образования в стране.


По последним данным, в большом количестве украинских школ останутся классы с 1 по 9. Классы верхней ступени – 10-й и 11-й – из них уберут. В этой связи возникает вопрос, где же украинские школьники будут получать полное среднее образование?

В правительстве Украины указывают на то, что после окончания 9-го класса школьники «смогут переходить в колледжи и лицеи, где одновременно с получением полного среднего образования освоят и определённую специальность».

10-11-е классы оставят лишь в лицеях, из которых можно будет поступать в вузы по результатам украинского аналога Единого госэкзамена.

В новом законе об образовании Украины говорится о том, что школьное обучение будет разделяться на ступени (нечто подобное существует в ряде стран Запада). При этом старшую школу планируют отделить от младшей и средней, чтобы «мотивировать школьников определиться с будущим образованием ещё в средней школе – не в последний день обучения в 9-м классе, а заблаговременно». Речь идёт об усилении активности так называемой профориентационной работы.

Среднюю школу будут именовать гимназией, а школу с наличием 10-11 классов – лицеем.

В правительстве Украины считают, что ранняя профориентационная работа способна принести ощутимые экономические плоды.

Также новой мерой в украинском образовании будет ликвидация лицеев в населённых пунктах, где население по численности менее 50 тысяч человек. Другими словами, чтобы продолжать обучение, школьнику придётся переезжать в более крупный город, если он собирается в дальнейшем поступить в вуз или хотя бы получить среднее специальное образование.

Эти нововведения вызвали жаркие споры в образовательной среде, а также в среде самих школьников и их родителей. Немалое число родителей украинских школьников полагает, что власти превращают образование в элитарное.

Один из комментариев:

Дети будут учиться до 9 класса, а потом – в батраки в Польшу…

Добавляется, что в тех экономических условиях, которые сложились на Украине в сегодняшнему дню, всё большее число украинских семей просто финансово не смогут обеспечить обучение своих детей не только в вузе, но и в старшей школе, особенно, если она (лицей) будет расположена в другом городе.

Использованы фотографии: школа №60 Киева

Мы в Мы в Яндекс Дзен