Экономическое обозрение

Чешская пресса: Мясо из России «захватило» традиционные рынки Чехии и поставляется в ЕС

Чешская пресса: Мясо из России «захватило» традиционные рынки Чехии и поставляется в ЕС
Европейские антироссийские экономические санкционные ограничения оказались бесполезны. Более того, привели к обратному эффекту, поспособствовав, во-первых, самообеспечению России, и, во-вторых, развитию её сельского хозяйства с усилением экспортного потенциала. За недолгое время, рынки потребления крупных государств, некогда представлявших интерес для чешского экспорта, претерпели изменения и ушли к России. А теперь и сама экономика Чехии уже не способна поддерживать конкуренцию и быть привлекательной, так как производство снизилось. Об этом пишет обозреватель Карел Ждярски в статье для местного издания Časopis argument.


Контрсанкции, которые действуют


России удалось вывести экспорт продукции сельского хозяйства и животноводства на второе место после энергоносителей и все это за несколько лет. К этому привели жесткие антироссийские санкции, которые силой заставили российского фермера и производителя действовать, а правительство – защищаться.

В 2020 году на зависть чехам, российские компании поставили в Китай, традиционно считающийся перспективным рынком во всём многообразии товаров и продукции, более ста тысяч тонн мяса птицы. Этим был зафиксирован качественный скачок по сравнению с показателями 2019 года. А еще недавно, пишет чешский обозреватель, «Россия покупала ножки Буша». Аналогичный подъем наблюдается и в производстве свинины и говядины.

К примеру, выйти на международный рынок и встать в строй мировых экспортеров птицы России позволила государственная политика. Благодаря продуманной стратегии производство возросло до 5 миллионов тонн. Причем под государственной политикой иностранный «счетовод» отечественных достижений понимает не только старания руководства РФ, но и попытки противодействия из-за рубежа, которые, тем не менее, провалились. Если смотреть по бурному развитию того, что должно было зачахнуть, конечно же.

Но больше всего Ждярски жалуется, что Россия ввела контрсанкции против ЕС, и это реально больно ударило по европейскому производству в рассматриваемой отрасли и по его экспорту.

Долой санкции


В заключении, чешский аналитик прямо задается вопросом, а нужны ли были такие «санкции» против России, которые позволили ей вырваться далеко вперед в деле животноводства и экспорта мяса, а чешскому бизнесу почти полностью исчезнуть? Ведь мясо из России «захватило» традиционные рынки Чехии и теперь поставляется в ЕС.

Его беспокоит, что экономическая политика объединенной Европы полна дискриминации и бюрократизма, нелепого «равенства», под которым прячется уравниловка разных по силе и мощности производств государств ЕС, подгоняемых под одни несопоставимые лекала.

Резюмируя, Карел Ждярски и вовсе пишет «некролог» для чешской мясной промышленности, которой «мешает» бурное развитие отрасли в РФ:

Не вижу никакого оптимизма в будущем. Если Чехия не изменит свою аграрную политику, то чешское мясо попросту станет диковинкой в самое ближайшее время!

– заключает эксперт.

Николай Грицай

Использованы фотографии: noticiasya.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 384
Новые российские лифты будут собирать в Татарстане [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новые российские лифты будут собирать в Татарстане

Компания «Татлифт» запустила в Республике Татарстан предприятие, которое будет специализироваться на производстве лифтового оборудования. Глава региона Рустам...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее

Постепенно США из чистого экспортера капитала стали превращаться в чистого его импортера. И это не только не ухудшило экономического положения Америки, но даже...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье

Компания «Фортекс & Ко» ввела в эксплуатацию в Московской области современную фабрику полного цикла по производству трикотажного полотна для матрасов....
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru