Экономическое обозрение

Логика против идеологии: что мешает Украине отказаться от энергии РФ

Логика против идеологии: что мешает Украине отказаться от энергии РФ
Украинский чиновник Юрий Витренко уверенно сообщил жителям «Незалежной», что отсоединение украинской системы от российской и белорусской – это дело первостепенной важности. Причем речь идет не об экономической выгоде, а об энергетической безопасности страны. Но несмотря на все категоричные заявления, Киев возобновил поставки электроэнергии из России.


В издании «Апостроф» рассказали, чем так угрожает Киеву энергосистема соседних стран и почему все попытки уйти от нее потерпели поражение?

Здравый смысл против идеологии


Продуманная и связанная работа с энергосистемами Республики Беларусь (РБ) и России Украине досталась со временем СССР. Существующая инфраструктура позволяет беспрепятственно и просто осуществлять импорт и экспорт энергии. Но чиновники в Киеве все равно регулярно обещают отключиться. Причем их не смущает новость о том, что Украина возобновила поставки электроэнергии из РФ.

Импорт электроэнергии из России в Киеве пытаются остановить уже не в первый раз. Первая попытка была в 2015 году. Но затем поставки возобновили из-за дефицита. В апреле 2020 года закупки электроэнергии были остановлены уже не только из «страны-агрессора», но и из Белоруссии. Впрочем, долго Украина не продержалась и в этот раз – поставки были возобновлены.


План отключения от России по-украински


Почему же Киев предпринимает столь неудачные попытки отключиться от энергосистем РФ и РБ? На самом деле, основная задача состоит не в отказе от российской энергии, а в присоединении к системе Европы.

Нужно синхронизировать украинскую систему с европейской. Для этого необходимо сначала отключиться от соседних восточных стран, а также некоторое время проработать в автономном режиме

– старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.

Что мешает Украине отказаться от энергии РФ? Киев ведь разработал план по отказу от энергии из «страны агрессора». Но пока в нем значится только то, что в 2022 году должно произойти физическое отключение от РФ и РБ. Никаких четких инструкций в документе нет – только напоминание, что такой план нужно выполнить. Как страна будет обходиться без российской энергии в переходный период? Об этом чиновники деликатно умалчивают. Никакой инфраструктуры, которая могла бы обеспечить недостающие поставки, не строится.

Стоит отметить, что подобные темы поднимаются на Украине уже больше 20 лет. Еще в 2001 году обсуждалось отключение от энергосистемы России и присоединение к Европе. Причем сегодня, несмотря на риторику властей, есть большой риск, что все заявления так и останутся голословными, а система, созданная в СССР, продолжит существовать.

Илья Круглей

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен