Экономическое обозрение

ГЭС России «бьют» собственные и отраслевые рекорды

ГЭС России «бьют» собственные и отраслевые рекорды
Электростанции группы РусГидро рекордно повысили выработку электрической энергии. Если учитывать результаты работы Богучанской ГЭС, данные ЗАО «МЭК» и Приморской ГРЭС, то по итогу прошлого года выработка увеличена на 6% и составила рекордные 150 миллиардов кВт/ч. Однако успехами отечественной энергетики пользуются не совсем ответственные граждане.


Отраслевые и собственные показатели


В установке «личного» рекорда участвовало пять гидроэлектростанций: небезызвестная Саяно-Шушенская, которая все еще на первых местах по выработке, а также Богучанская, Рыбинская и Нижегородская, Усть-Среднеканская. Именно они превзошли личные показатели по максимуму выработки и принесли всей отрасли дополнительные мощности и киловатт-часы. В итоге были установлены новые исторические рекорды годовой выработки электроэнергии.

Такая необычайная результативность предприятий группы РусГидро стала возможной благодаря эффективной работе по планированию водно-энергетических режимов гидроэлектростанций в условиях повышения уровня водохранилищ ГЭС Волжско-Камского каскада, в Сибири и Дальнего Востока. А также благодаря вводу новых и одновременной модернизацией старых объектов энергетических предприятий.

Помимо всего прочего, ветровые, солнечные и геотермальные электростанции РусГидро также «приняли участие» в постановке своих рекордов и поставили в энергосеть более 420 миллионов киловатт-часов.

Возросшее потребление - проблемы электросетей


Спрос на электроэнергию в России растет с каждым днем, впрочем, как и во всем мире. Тем более на относительно чистую и безопасную. Развитие промышленности и городов ставит новые задачи, которые больше похожи на вызов для отраслевых предприятий. Старые рекорды и показатели уже не могут быть основой и мерилом. Настала эпоха расширения применения электричества почти во всех сферах жизнедеятельности.

Но больше всего на росте спроса и потребления отразился небывалый ажиотаж на добычу криптовалюты с помощью ЭВМ, набирающий обороты лавинообразно. Желающих подзаработать «легкие» деньги не останавливает тот факт, что их устройства, которые, чтобы добиться большей «отдачи», растут в размерах и потребляемой электрической мощности, излишне нагружают энергосистему государства и регионов.

Местами проблема приобретает катастрофический характер, сети не выдерживают, выходят за технологические пределы и нормы потребления. Как было показано выше, электростанции, в частности, российские ГЭС, справляются с возросшим в разы потреблением электроэнергии, таким образом идя навстречу населению и его нуждам, даже в их безответственном стремлении к «моде» на добычу виртуальных денег, что уже вышла за рамки всякого контроля и законности.

Николай Грицай

Использованы фотографии: instagram.com/p/CKO1xIglk46/

Мы в Мы в Яндекс Дзен