Экономическое обозрение

«Хорошего понемногу»: предлагается свернуть программу льготной ипотеки

«Хорошего понемногу»: предлагается свернуть программу льготной ипотеки
Программа кредитования граждан для покупки жилья под невиданные ранее 6,5% годовых (до этого времени самой выгодной считалась ставка в 10%) была предложена президентом России Владимиром Путиным в апреле 2020 года. Буквально через неделю соответствующее постановление подписал глава отечественного правительства Михаил Мишустин. Инициатива властей, проявленная в самый разгар «коронакризиса», безусловно, должна была иметь позитивный эффект – как экономический, так и социальный.


С одной стороны, таким образом осуществлялась поддержка строительной отрасли России, рисковавшей получить огромные убытки из-за пандемии и связанных с ней ограничений. С другой стороны, граждане получали возможность серьезно компенсировать падение своих доходов, имеющее те же причины. Одним словом, сплошные благие намерения и реальная польза для всех. Тем не менее, в конечном итоге вопрос оказался не таким уж простым и однозначным.

Как заявила недавно руководитель департамента финансовой стабильности Центробанка России Елизавета Данилова, представляемое ей ведомство считает, что с льготной ипотекой пора заканчивать. Как говорится – хорошего понемногу...

Дело тут, конечно, не во врожденной «вредности» главных финансистов страны, а в том, что продолжение реализации программы, по их мнению, несет «избыточные риски». О чем, собственно, речь? Прежде всего, по мнению специалистов Центробанка, проблема заключается в том, что изначально задуманная как социальный инструмент льготная ипотека стала «сворачивать не туда».

Резкое повышение спроса на жилье, которое стимулировали чрезвычайно выгодные условия кредитования его покупки, привело к подорожанию «квадратных метров» в новостройках. В первую очередь это касается Москвы и Санкт-Петербурга. В результате приобретение новых квартир вместо способа обеспечения жильем широких слоев населения, имеющих доход не выше среднего, превратилось в выгодное вложение денег теми лицами, которые и так, мягко говоря, не бедствуют.

Налицо и другой «перекос» - изначально льготная ипотека имела своей целью решение «квартирного вопроса» в тех регионах, где застройщики не проявляют большой активности. А вышло так, что «строительный бум» она вызвала в Москве и столичной области, Санкт-Петербурге и прилегающем регионе, Краснодарском крае. То есть там, где и без сверхвыгодных кредитов на жилье его строили в достаточно больших количествах. Именно исходя из этого, в Центробанке предлагают для начала ограничить действие программы теми регионами, которые действительно нуждаются в таком стимулировании.

Пока что сложно сказать, насколько обоснованы главные аргументы противников продолжения программы льготной ипотеки – боязнь возникновения в России в недалеком будущем кризиса неплатежей заемщиков, которые, соблазнившись заманчивым процентом, взвалили на себя непосильную финансовую «ношу». Не стоит забывать, что именно такая ситуация – ипотечный «пузырь», лопнувший на строительном рынке Соединенных Штатов, привел к жесточайшему кризису 2008 года сперва эту страну, а затем и весь мир.

По состоянию на конец 2020 года общая сумма кредитов по льготной ипотеке перевалила за 3 триллиона рублей! Сколько из 10 миллионов россиян (а примерно таково количество наших соотечественников, уже заключивших кредитные договора на приобретение жилья) смогут исправно погашать и сам заем и, пусть низкие, но неумолимо начисляемые проценты по нему? Этот показатель может быть приемлемым, если цены на энергоносители и курс отечественной валюты будут держаться хотя бы на нынешнем уровне. Если страну не «накроет» новой волной пандемии... Если не возникнут какие-либо еще факторы, негативно влияющие на мировую и российскую экономику... Слишком много «если».

Пока что программа льготного ипотечного кредитования продлена до 1 июля нынешнего года. Что будет с ней дальше – покажет время. Скорее всего, правительству стоит не сворачивать «праздник жизни» резко и полностью (что неизбежно вызовет взрыв народного недовольства), а попросту упорядочить и дифференцировать некоторые конкретные механизмы. И прежде всего, пожалуй, задуматься над способом предотвращения дальнейшего роста цен на жилье, превращающего благое начинание в очередной рынок спекуляции.

автор: Александр Харалужный

Использованы фотографии: datahomes.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен