Экономическое обозрение

«Лукашенко президентом не признаём, но электроэнергию у Минска просим»: позиция Украины после аварий на ТЭС

«Лукашенко президентом не признаём, но электроэнергию у Минска просим»: позиция Украины после аварий на ТЭС
Киев официально обратился к правительству Белоруссии с предложением экстренно организовать поставки электричества из-за аварий, которые произошли на двух тепловых электростанциях Украины. О просьбе соседей с призывом помочь сообщает белорусский телевизионный канал «Беларусь 1».


Решение найдено?


Как сообщают белорусские СМИ, первый транш «помощи» в виде электрической энергии должен составить 500 мегаватт. Запрос на предоставление мощностей был направлен в компанию «Белэнерго», являющуюся постоянным контрагентом украинских клиентов белорусской энергии.

Как известно, 2 и 3 февраля этого года произошли отключения нескольких энергоблоков на Кураховской и Запорожской ТЭС. Причем во втором случае аварии предшествовал пожар и взрыв на подстанции.

В условиях, когда Украина взяла курс на полное отсоединение от электросетей бывшего СССР (то есть от России и Белоруссии, в том числе) проблема острой недостачи топлива для ТЭС, а также усугубившие ситуацию аварии на тепловых станциях, вынудили Киев идти с «повинной» к соседям: РФ и РБ.

«Лукашенко президентом не признаём, но электроэнергию у Минска просим»: позиция Украины после аварий на ТЭС


Устранение проблемы нехватки угля


России и Белоруссии не впервой спасать жителей нерадивой соседки от безумных решений ее правительства. Например, Украина, несмотря на заявления об электрической «диверсификации», возобновила поставки электричества из РФ. Также страна получает данный вид энергии из Белоруссии и даже Словакии. Данные меры были представлены как «вынужденные», на фоне аномальных морозов, установившихся в республике.

Теперь же ситуация приобретает несколько иной характер, особенно с учетом того, что Украина фактически не признала переизбрание президента Александра Лукашенко, однако идет с протянутой рукой в Минск. Хуже всего то, что не будь аварий и взрывов с экстренным отключением части энергосистемы Украины, то просителям даже нечего было бы предъявить в Белоруссии в качестве аргумента, смягчающего враждебную политическую позицию. Разве что расписаться в собственной неполноценной идеологии и бесхозяйственности, вылившейся в недостачу запасов стратегического топлива для обогрева и выработки электроэнергии, отсутствия подготовки к зимнему сезону.

Получается следующая позиция Украины: Лукашенко президентом РБ не признаём, но электроэнергию у Минска просим.

Поэтому взрывы и пожар стали тем спасительным аргументом, который может «списать» напряженность между двумя странами. Так что серьезные аварии пришлись очень кстати для Киева. Доказательств диверсии, или того, что Киев умышленно «взрывает» станции нет, да и вряд ли они появятся, но история свидетельствует, что в истории ТЭС Украины никогда не было таких аварий, тем более в короткий промежуток времени и сразу на нескольких важных объектах. Поэтому кучность событий (катастрофическая недостача угля, аварии и экстренное обращение к Белоруссии) в своей последовательности и совокупности выглядит весьма подозрительно. Тем более, что Киеву не привыкать разрушать свою промышленность подчистую. Чем меньше объектов, построенных при Союзе, тем даже лучше для дела декоммунизации державы.

А бесхозяйственность и откровенную профанацию, называемую экономической политикой, легко скрыть за техногенной аварией, нежели быстро решить последствия растраты запасов и неумение организовать нормальную работу тепловых станций. Проще купить у соседа, даже у того, которого «презираешь» как недемократического автократа.

Николай Грицай

Использованы фотографии: dtek.com (управляющая ТЭС компания); wikipedia.org/wiki/Кураховская_ТЭС

Мы в Мы в Яндекс Дзен