Экономическое обозрение

Польша ставит под угрозу свои НПЗ: Варшава отвергла тяжелую нефть из РФ

Польша ставит под угрозу свои НПЗ: Варшава отвергла тяжелую нефть из РФ
В январе 2021 года истек срок контракта между польской Orlen и «Роснефтью». Варшава отказалась продлевать договор, так как ее не устроила цена. Этим Польша лишила себя выгодных и необходимых поставок тяжелой нефти. Теперь ей придется либо закупать необходимое сырье через перекупщиков, либо перестраивать инфраструктуру.


При этом «Роснефть» достаточно быстро нашла замену Польше, которая отказалась от поставок. Чем это угрожает Варшаве и почему нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) этой страны все равно вернутся к российскому сырью?

Польша ставит под угрозу свои НПЗ


Срок контракта между Orlen и «Роснефтью» истек 31 января 2021 года. В феврале российская компания еще отгрузит 3 дополнительных партии нефти объемом по 100 тысяч тонн из балтийских портов в Польшу. Но дальше вопрос поставок Urals окажется для европейской страны очень острым.

Любые НПЗ работают на смеси разных сортов нефти. Завод не может использовать только легкие ближневосточные сорта (Arab Light) или американскую WTI. Для производства в любом случае потребуется какой-то тяжелый сорт нефти. Причем полностью исключить российское сырье не получится. Инфраструктура нефтеперерабатывающего завода выстроена таким образом, чтобы использовать конкретные сорта.

Выходит, польские НПЗ, привыкшие работать с Urals, все равно будут нуждаться в этом сырье. Варшаве придется либо закупить российскую нефть у перекупщиков по более высокой цене, либо менять инфраструктуру, чтобы использовать канадскую или венесуэльскую тяжелую нефть.

Быстрая замена покупателей


Разрыв контракта должен был негативно отразиться на обеих сторонах. Но «Роснефть» быстро нашла замену Польше. Выпадающие объемы российская компания направит на балтийские порты. Отмечается, что партии будут отгружены из Приморска и Усть-Луги в конце февраля. Эту нефть получат нефтетрейдеры Glencore и Trafigura по долгосрочным контрактам о предэкспортном финансировании. Причем «Роснефть» не понесет слишком больших издержек из-за увеличения логистического плеча.

Выходит, российская экономика в любом случае получит доход благодаря налогам от торговых операций нефтегазовой компании. При этом Варшава потеряла тяжелую нефть РФ, а значит, польским НПЗ придется искать посредников, ведь перенастраивать инфраструктуру слишком дорого.

Сегодня польские переработчики не хотят идти на уступки из-за невысокой маржи переработки в условиях пониженного спроса на нефтепродукты, которая вызвана пандемией. Но в долгосрочной перспективе, нравится это Варшаве или нет, ей придется договариваться с Россией, если она хочет сохранить свою нефтеперерабатывающую отрасль.

Илья Круглей

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен