Экономическое обозрение

Поставками электроэнергии Россия «обрушила» рынок Украины

Поставками электроэнергии Россия «обрушила» рынок Украины
Представители крупнейших украинских теплоэлектроцентралей просят Кабмин экстренно запретить поставки электрической энергии из РФ, так как огромный импорт обрушил отраслевой рынок и, соответственно, цены, что отразилось на доходах владельцев. Однако ситуация с ТЭС и запасами угля, точнее их отсутствием, для Киева настолько серьезная, что правительство не собирается отказывать от помощи «агрессора» и прислушиваться к просьбам представителей собственных ТЭЦ. Об этом откровенно заявляет глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.


«До весны»


Крупнейшие поставки электроэнергии из Российской Федерации буквально спасли Украину от замерзания и технического «блэкаута» с возможным выходом электросетей и всей энергосистемы из строя. Руководство «незалежной» получило не только сырье, но и пространство для маневра. Причем до весны. Об этом прямо говорят чиновники:

Импорт из РФ помогает восстановить баланс в энергосистеме, и до конца отопительного сезона, до марта-апреля, не ожидаются никакие ограничения поставок

– однозначно заверил Кудрицкий.

Теперь, когда ситуация спасена, можно подумать об организации поставок каменного угля для ТЭС страны, о заключении долгосрочный контрактов и, конечно же, скорейшем вводе энергоблоков АЭС, находящихся на обслуживании, в строй.

Бизнес, ничего личного


К украинскому премьеру Денису Шмыгалю поступило обращение от Украинской Энергетической Ассоциации (УЭА), представляющей интересы крупных ТЭЦ страны с рекомендацией немедленно прекратить импорт мощностей из РФ, так как это «бьет по экономике ТЭЦ». Цены за МВт/ч упали до 1200 грн (приблизительно 3600 рублей), притом, что объем импортированной энергии для продажи составляет до 60%.

Для нашей отрасли это критически важно, так как наши предприятия получают львиную долю, более 50% прибыли именно в зимний отопительный сезон

– откровенно лоббирует частные интересы УЭА.

Строго говоря, «адвокаты» теплоэлектроцентралей говорят об «обрушении» не цены, а так называемой индикативной стоимости, а также о «нарушении в ограничении конкуренции».

Эти манипуляции хорошо различимы, когда становится очевидным, что в России украинские трейдеры закупают электроэнергию по цене немногим превышающую 1500 руб. за МВт/ч. То есть даже нынешние котировки на местной бирже для них все равно остаются выгодными. Но структурам, владеющим тепловыми сетями, наплевать на энергетическую безопасность страны и нужна только огромная прибыль, к которой они привыкли, получаемую с простых украинцев.

Автор:

Использованы фотографии: hvylya.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен