Экономическое обозрение

«Нафтогаз» хочет обобрать украинцев еще и в электроэнергетике

«Нафтогаз» хочет обобрать украинцев еще и в электроэнергетике
Начиная с 2022 года, национальная компания Украины «Нафтогаз» планирует начать продавать электроэнергию украинским потребителям. К этому моменту НАК, известный своими завышенными ценами и коррупционными скандалами, уже является монополистом по поставкам природного газа рядовым и промышленным клиентам. Теперь же руководство компании захотело обобрать украинцев еще и в сфере электроэнергии.


Все возможные ресурсы


О желании компании выйти на рынок электроэнергетики сообщает Максим Рабинович, директор «Розничного бизнеса», одного из дивизионов НАК. Он озвучил желание компании предоставлять все виды услуг по всем существующим видам ресурсов, необходимым конечному потребителю. Он также приоткрыл некоторые подробности начинания. А именно о том, что компания уже проводит испытательные пилотные проекты по продаже партий электрических мощностей.

В прошлом году наша компания стала газовым поставщиком, что было первым этапом, на втором есть желание начать поставки и электричества

– прямо говорит Рабинович.

Следующим шагом, по словам украинского функционера, может стать попытка «Нафтогаза» войти также на рынок поставок тепла, после того, как он станет открытым и доступным для осуществления коммерческой деятельности.

Опасность для украинцев


Однако, прежде чем хвалить НАК «Нафтогаз» за достойное поощрения желание поставлять все виды коммунальных услуг централизованно, необходимо вспомнить о плохой репутации компании, зарекомендовавшей себя в качестве независимого даже от Кабмина Украины юридического лица со своими интересами и мошенническими схемами.

В этот раз также не обошлось без сюрпризов. Рабинович на пресс-конференции озвучил наиболее опасное для рядовых украинцев возможное (и желаемое самим «Нафтогазом») условие вхождения НАК на рынок электрических услуг. А именно, что так называемые «специальные обязательства» (ПСО, механизм публичных специальных обязательств) будут отменены на рынке электроэнергии.

Проще говоря, цену не будут удерживать решением Кабмина или регулятора. А электричество по идее, в теории, должно дорожать или дешеветь в силу конъюнктуры рынка. В этом вся суть желаний захватить долю рынка «Нафтогазом», чтобы под прикрытием оправдания, что цена вызвана «рыночными» факторами, поднимать ее до бесконечности, как уже НАК поступает со своими газовыми клиентами.

Эксперты уже подсчитали, что если к несчастью для рядовых украинцев ПСО отменят, то стоимость кВт/ч может подняться до более, чем 3 грн (8 руб). Сейчас этот показатель находится на уровне 1,6 грн максимум.

Автор:

Использованы фотографии: fsk-ees.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен