Экономическое обозрение

Россия может разрешить Белоруссии использовать «атомный» кредит не по назначению

Россия может разрешить Белоруссии использовать «атомный» кредит не по назначению
Полномочные представители России и Белоруссии обсуждают возможное перенаправление средств «атомного» кредита, предназначенного для постройки АЭС в Островце, на нужды других инфраструктурных объектов в РБ. По замыслу, остатки экспортного займа объемом в 10 млрд долларов США, выданного Минску в 2011 году, могут быть использованы по усмотрению правительства республики, однако с «пользой для обеих сторон». Об этом сообщают источники в министерстве финансов Белоруссии.


Выгода для России


Согласно статистическим данным Министерства финансов, окончательная стоимость постройки БелАЭС окажется существенно ниже, чем размер предоставленного на ее сооружение российского целевого кредита. Именно с учетом этого обстоятельства и родилась идея использовать чисто инфраструктурный кредит не по «назначению».

Правительства двух стран прорабатывают возможность использования оставшихся средств данного государственного экспортного кредита для реализации других инвестиционных проектов, которые будут «интересны» двум странам

- говорится в официальном сообщении.

В ведомстве не уточнили размеры инвестиций и конечную цель финансирования из остатков в объекты, на которые Россия разрешила бы использовать средства кредита. Однако это могут быть серьезные проекты, так как в конечном итоге сумма получается приличная.

Экономия по-белорусски


Напомним, что кредит, выданный в 2011 году сроком на использование в течение десяти лет, не был полностью использован. Экспертами называются различные суммы как остатка, так и потраченных на постройку БелАЭС средств. Обслуживание кредита путем его погашения (по частям) должно начаться после сооружения и ввода в эксплуатацию АЭС, но не позже 1 апреля 2021 года.

Министерство финансов РФ в сентябре прошлого года опубликовало данные, согласно которым, белорусская сторона потратила из выделенных средств только 4,5 млрд долларов США. Наверно, это первый случай в мировой истории, когда был построен дорогой инфраструктурный объект и еще «сэкономлены» средства, об использовании которых не по назначению надо просить кредитора.

Изначально, с российской стороны были сомнения в необходимости выделения Минску кредита в размере 10 млрд (в первом варианте договора, речь шла о 6 млрд), так как было известно, что, скорее всего, стоимость сооружения ядерного энергетического объекта будет меньше этой суммы, а разницу правительство РБ захочет потратить на «поддержание экономики» страны. В итоге, прогнозы российских специалистов подтвердились: Белоруссия просит по факту вложить в нецелевые объекты, под которые выделялся заем. Несмотря на то, что говорится об инфраструктуре, эксперты утверждают, что деньги пойдут в реальный сектор экономики.

В принципе, 3-4 млрд могли бы быть потрачены на развитие инфраструктуры ядерного городка, где будут проживать работники станции. Но именно такие вложения не стимулируют РФ идти навстречу соседям, поскольку «интерес» России, которой должен быть учтен при перенаправлении не израсходованных средств, тут минимальный. Остается только ждать решения сторон.

Выплаты по кредиту растянутся на 15 лет, с ежегодными отчислениями в 1 млрд долларов.

Автор:

Использованы фотографии: greenbelarus.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен