Экономическое обозрение

Отдых в Египте: вопрос возобновления чартерных рейсов из России по-прежнему открыт

Отдых в Египте: вопрос возобновления чартерных рейсов из России по-прежнему открыт
Надежды на то, что теплые волны Красного моря скоро опять примут в свои объятия российских туристов, породили слова главы управления гражданской авиации Египта Ашрафа Нувейра, заявившего, что «на уровне властей двух стран» уже якобы достигнуто соглашение о снятии запретов для российских авиаперевозчиков на организацию чартерных рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Согласно его утверждениям, такое сообщение могло бы быть возобновлено с 28 марта.


Более того, в египетских СМИ со ссылкой на этого же высокопоставленного чиновника появилась информация о том, что возглавляемой им организацией уже якобы выдано первое официальное разрешение на четыре прямых рейса по указанному направлению. В качестве его счастливого обладателя называлась аффилированная с туристическим оператором «Пегас Туристик» отечественная авиакомпания Nordwind Airlines. Более того, господин Нувейра уверял, что частота таких рейсов, несомненно, будет увеличиваться по мере подачи заявок другими перевозчиками. Но вопрос с чартерными рейсами из РФ всё ещё открыт.

Одним словом, картина получалась самая, что ни на есть оптимистическая - впору хоть сейчас бежать за путевками и авиабилетами к любимым местам отдыха. Увы, реальность оказалась не столь радужной. Стоило отечественным СМИ обратиться за комментариями к той организации, которая единственная может дать исчерпывающий ответ на вопрос: «Летим или не летим?», то есть к Росавиации, как прозвучал совершенно обескураживающий ответ. «Информация о возобновлении чартеров в Египет не подтверждается». На этом – пока все...

Напомним – египетские курорты превратились в запретное направление для российских авиаперевозчиков не по чьей-то прихоти или капризу, а после ужасной трагедии, унесшей жизни 217 наших соотечественников. Катастрофа погибшего над Синаем пассажирского лайнера авиакомпании «Когалымавиа», летевшего в Санкт-Петербург из Шарм-эль-Шейха не была вызвана случайностью или роковым стечением обстоятельств. Это был террористический акт, хладнокровно спланированный и осуществленный именно против граждан России.

Увы, как показало проведенное расследование, его успеху во многом способствовало то, что организация безопасности в местном аэропорту была ниже всякой критики. Ее, по сути, не существовало, как таковой. Именно поэтому террористы сумели проникнуть в служебные помещения аэропорта и заложить среди вещей пассажиров взрывное устройство, срабатывание которого привело к гибели самолета. В силу как раз этих причин в ноябре 2015 года президентом страны и было принято решение о прекращении авиасообщения с Египтом.

Возобновлено оно было только в начале 2018 года, да и то лишь по маршруту Москва-Каир. Сегодня самолеты в Египет летают уже из Ростова-на-Дону и ряда других российских городов. Однако, о возобновлении «курортных чартеров» речь пока не идет. Крайне мало оптимизма в данном случае внушает, в частности, тот факт, что официальный отчет наших инспекторов по безопасности, проводивших с 27 января по 3 февраля нынешнего года очередную проверку аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха, не обнародован по сей день. Это заставляет сомневаться в том, что увиденное удовлетворило российских специалистов, от заключения которых зависит положительное или отрицательное решение вопроса о начале перелетов. Их ответственность здесь невероятно высока и остается только приветствовать тот факт, что к своей миссии они относятся предельно серьезно. Нельзя забывать и о ситуации с пандемией.

Возможно, с «мертвой точки» дело сдвинется после предполагаемого визита Владимира Путина в Египет, о котором пока идут лишь общие разговоры. Да, насколько известно, такая поездка планируется, но когда она состоится, да и решится ли в ее процессе «чартерный вопрос», никто не знает.

Что ж, остается только порадоваться тому, что руководство страны столь трепетно относится к делу обеспечения безопасности своих граждан даже за ее пределами. Кроме того, отсутствие чартеров в Египет - это ещё и дополнительный экономический плюс для российских курортов и зон отдыха, которые в 2020 году работали "на всю катушку".

Автор:

Использованы фотографии: Википедия/курорт Шарм-эль-Шейх

Мы в Мы в Яндекс Дзен