Экономическое обозрение

Немецкое издание: Арктика добавит 20 процентов к ВВП России

Немецкое издание: Арктика добавит 20 процентов к ВВП России
Северный полюс становится все более привлекательным для многих стран. Глобальное потепление, которое запустило таяние ледников, облегчило доступ к арктическим природным ресурсам и открыло новые морские пути.


Сегодня на Арктику претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. Однако, как пишет немецкое издание Deutschlandfunk, конкретные стратегические планы есть только у РФ. Это позволит Москве не только занять регион, но и увеличить ВВП на 20%.

Арктика – зона соперничества


Сегодня Северный полюс превратился в очень напряженный регион, за который конкурируют многие страны. Но только Россия проявляет активность, которая поможет ей овладеть значительной долей ресурсов. Более того, Москва создает в регионе военные базы, открывает новые морские пути с помощью своих ледоколов, а также совершенствует эти суда.

Согласно морскому праву ООН, пять арктических стран могут претендовать на 320-километровую экономическую зону. Россия считает арктическую территорию частью своего континентального шельфа
– отмечают в Deutschlandfunk.

Такие же претензии выдвигают Канада и Дания. Недавно активизировались и США. При Дональде Трампе Вашингтон был не слишком активен в вопросе Арктики, хотя угрозы в адрес России звучали регулярно. Но администрация Джо Байдена твердо намерена вернуть влияние в регионе. США уже разметили американские бомбардировщики B-1 в Норвегии, что является прозрачным намеком на дельнейшие действия Белого дома.

Россия увеличивает отрыв в арктической гонке


Северный полюс очень богат природными ресурсами. В 2020 году президент России Владимир Путин подписал национальную арктическую стратегию до 2035 года. Она предполагает, что эта зона обеспечит добычу более 80% природного газа и 17% нефти в РФ.

Участок Арктический шельфа, на который претендует Россия, содержит только нефти и газа на сумму 30 млрд долларов. Регион может добавить 20% российскому ВВП

– цитирует Deutschlandfunk эксперта берлинского фонда науки и политики Михаэля Пауля.

Россия продолжает осваивать Арктику, увеличивая отрыв с прочими странами в этой гонке. Другие государства, претендующие на регион, не имеют подобных стратегических планов и даже не пытаются их разработать. Единственное, к чему стремится США – заполнить Арктику своим вооружением. Однако об экономической составляющей пока мало кто думает.

Россия становится практически единственным государством, которое сможет реально претендовать на богатства Северного полюса. Более того, если другие страны захотят развивать такую же экономическую стратегию, вероятно, им придется обратиться к РФ, как к первопроходцу в этом вопросе.
Мы в Мы в Яндекс Дзен