Экономическое обозрение

Украинцы перестали платить за услуги ЖКХ: власти бессильны перед должниками

Украинцы перестали платить за услуги ЖКХ: власти бессильны перед должниками
Миллионы жителей «Незалежной» перестали платить за коммунальные услуги. Долги растут с каждым днем в геометрической прогрессии, а власти страны ничего не могут с этим сделать.


Украинское издание «Главред» отмечает, что отсутствие четкого плана у государства, а также непосильные тарифы могут привести страну к катастрофе. Сегодня говорить о решении этой проблемы не приходится. Напротив, выводы напрашиваются неутешительные – дальше будет еще хуже.

Украинцы перестали платить за ЖКХ


Основная причина массовой неуплаты граждан Украины очень проста – слишком высокие тарифы. Например, плата за отопление завышена в четыре раза. Именно эта услуга является наиболее проблемной. Больше всего задолжали поставщикам тепла жители Харькова, Полтавы, Львова и Николаева. Впрочем, в Киеве ситуация не намного лучше. Четверть потребителей столицы Украины задолжали более 4 млрд гривен.

В 2020 году было открыто 342 тысячи судебных производства против должников за коммуналку. Это в два раза больше, чем в 2019 году

– отмечает «Главред».

Украинцы банально не могут себе позволить оплачивать коммунальные платежи. Стоимость газа в стране в четыре раза превышает его себестоимость, а транспортировка обходится в 20 раз дороже. Причем сегодняшние тарифы не являются предельными.

В дальнейшем на Украине они будут только повышаться, ведь МВФ требует от Киева подписать дополнительный протокол, который будет регламентировать не только пенсионную и судебную реформу, но и согласовывать новый план по поднятию тарифов на газ и электроэнергию. Конечно, автоматически в цене взлетит плата за отопление и горячую воду. Отмечается, что в 2021 году цена на коммунальные услуги должна подняться на 20%, в 2022 – на 10%, а в 2023 и 2024 годах – на 5%.

Бессилие властей


Киев продолжает беспрекословно подчиняться приказам МВФ, а значит, тарифы на коммунальные услуги будут расти, как и долги населения. При этом судебные разбирательства против неплательщиков почти ничего не дают. Раньше в суд обращались только в том случае, если долг достигал огромной суммы. Но сегодня не платят миллионы украинцев. Коммунальщики не смогут судиться с половиной населения страны.

Физической возможности отключать должников не существует. Если хотя бы половина квартир платит за централизованное отопление, отрезать весь дом невозможно. Также это невыгодно самим коммунальщикам

– заявляет пресса Украины.

Эта проблема назревала в Украине давно. Именно поэтому с осени 2020 года депутаты от «Слуги народа» лоббируют законопроект, согласно которому за коммунальные долги будут вычитать деньги из зарплат, социальных выплат и выселять из квартиры. Но в этом случае половина населения Украины окажется на улице, что приведет к гуманитарной и экономической катастрофе.

По сути, власти бессильны перед должниками. Но и пустить ситуацию на самотек не получится, ведь в этом случае начнут массово банкротиться коммунальные службы. В итоге, рекомендации МВФ по повышению тарифов плавно ведут страну к катастрофе.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен