Экономическое обозрение

Старая Lada Niva уходит с рынка: низкая рентабельность модели или упадок всей отрасли

Старая Lada Niva уходит с рынка: низкая рентабельность модели или упадок всей отрасли
Классический российский внедорожник собираются снять с производства. Знаменитая машина Lada Niva серийно производится с апреля 1977 года, то есть почти 44 года. Но сегодня АвтоВАЗ планирует прекратить выпуск этой модели.


Почему руководство компании-автопроизводителя приняло такое решение и что предложат россиянам на замену?

Проверенная классика уходит с рынка


АвтоВАЗ прекратил выпуск дорестайлингового внедорожника Lada Niva, который ранее продавался под названием Chevrolet Niva. Уже сегодня на заводах производятся только более современные версии этого автомобиля – Lada Niva Travel.

Впрочем, дорестайлинговые авто еще есть в наличии у дилеров, хоть и в небольших количествах. На складах осталось 193 внедорожника по цене от 738 тысяч рублей. Однако в дальнейшем россиянам будет доступен только внедорожник Lada Niva Travel. Кстати, его обновленная версия начала продаваться в России с февраля 2021 года.

Почему автопроизводитель решил снять с производства проверенную пятидверную Lada Niva? Существовали ли проблемы со спросом, и что именно могло повлиять на рентабельность автомобиля? Что стало главной причиной – слабая технологичность, неконкурентоспособная цена или новые модели, которые оказались лучше проверенной классики?


Низкая рентабельность модели или упадок всей отрасли


Выпуск пятидверной Lada Niva ранее был перенесен с мощностей опытно-промышленного производства на главный конвейер АвтоВАЗа. Именно поэтому последние пять лет эта модель является нерентабельной для компании, ведь на главном конвейере себестоимость машины существенно возросла.

Также после того, как Chevrolet Niva перешла в линейку Lada, пятидверная модель вообще лишилась коммерческого смысла. У старой и новой версии внедорожника одна аудитория и они просто отбирают друг у друга покупателей.

Впрочем, есть еще одна причина – АвтоВАЗ хочет освободить третью нитку главного конвейера под новые проекты. Российский автопроизводитель планирует в ближайшие годы выпустить Lada Granta следующего поколения.

Сегодня у АвтоВАЗа есть множество новых и амбициозных проектов, для реализации которых необходимо уйти от старых, хоть и проверенных моделей. Это говорит о том, что российский автопроизводитель развивается, причем весьма успешно. Отказавшись от классического пятидверного внедорожника, АвтоВАЗ не потеряет покупателей, ведь с конвейера начали сходить обновленные автомобили Lada Niva Travel.

Автор:

Использованы фотографии: drive2.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен